Алтайское ГУВД обеспокоено проблемой насилия в семье и быту

19 июня 2008, 08:55, ИА Амител

Одной из немаловажных проблем, которая существует на сегодняшний день в обществе, - значительное количество преступлений, совершенных в семье.

И здесь, к сожалению, как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю, нередки случаи, когда потерпевшие вообще не обращаются в правоохранительные органы или же после обращения "мирятся" с обидчиком, выражая желание прекратить дальнейшее разбирательство по ранее поданным заявлениям.

В связи с чем, ГУВД по Алтайскому краю призывает население активно оказывать помощь органам внутренних дел в предупреждении правонарушений, своевременно сообщать о всех преступных посягательствах в отношении себя, своих родственников, соседей, возможно именно своевременное информирование правоохранительных органов поможет спасти жизнь и здоровье близкого Вам человека или уберечь его от совершения тяжкого преступления.

"В целом проводимые мероприятия по профилактике преступлений в семье различны в своих направлениях, это и выполнение мероприятий, предусмотренных комплексной программой "Профилактики правонарушений на территории края", реализация принципа "шаговой доступности милиции к населению" и многое другое, - отмечает начальник ООДУУМ УООП ГУВД подполковник милиции Дмитрий Рыбка. - Однако существуют и проблемы. Так до настоящего времени на территории большинства районов края отсутствуют отделения судебно-медицинской экспертизы (всего в крае действуют 22 межрайонных подразделения судмедэкспертизы, каждое из которых обслуживает по 3 – 5 районов), в связи, с чем лица, пострадавшие от насилия вынуждены проходить освидетельствование в соседних районах, при этом ряд граждан, ссылаясь на значительное расстояние или отсутствие материальных средств, отказываются от его прохождения.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов не имеют права самостоятельно направлять граждан на принудительное лечение от алкогольной зависимости. Направление на добровольное лечение пока оказывается малоэффективным, т.к. лишь незначительная часть может признать себя больным и самостоятельно, целенаправленно пройти курс лечения от алкогольной зависимости, что конечно не может обезопасить семью от "пьяных дебошей".

Пресс-служба ГУВД по Алтайскому краю напоминает, что в любом отделе внутренних дел края, участковом пункте милиции граждане могут получить консультацию и помощь в предотвращении фактов насилия в семье, задержании лиц, допускающих правонарушения и преступления в отношении близких родственников, привлечении их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров