На Алтае жители 5-ти сел Рубцовского района попали под угрозу затопления

19 июня 2008, 12:04, ИА Амител

В Алтайском крае жители Рубцовского района попали под угрозу затопления: пять сел и четыре садоводства в ближайшее время могут оказаться под водой. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Склюихинское водохранилище содержит весь аварийный запас питьевой воды Рубцовска. Оно находится в пригороде и является – стратегически важным. Еще несколько лет назад плотина была признана аварийной. Грунт постепенно вымывался, и сегодня - железобетонные плиты рушатся под собственной тяжестью. Пустоты кое-где достигают полутора метров. Деньги на ремонт в этом году выделили, однако, по словам замдиректора МУП "Рубцовский водоканал" Евгения Зазнобина, проблему аварийности это не снимет. "Потому, что проблемы здесь большие, и в этом году выделена небольшая сумма – всего 3 млн. рублей, а необходимо 52 миллиона", - пояснил Зазнобин.

Попытку восстановить плотину предпринимали в 90-х годах прошлого века, в местах, больше всего пострадавших от прибоя сделали каменную наброску. Однако ремонт остановили по банальной причине – из-за отсутствия финансов. Выделенных в этом году трех миллионов хватит только на то, чтобы залатать необходимый минимум: произвести демонтаж плит, которые поломались, выполнить каменную наброску.

В ближайшие дни на конкурсной основе определится подрядчик для восстановительных работ самого аварийного участка. А пока в трещинах и пустотах под плитами дамбы плещется вода, постепенно вымывая слой грунта. В любой момент плиты могут рухнуть и аварийный запас питьевой воды Рубцовска – хлынет в район.

+++

Ссылки по теме "Склюихинское водохранилище":

Дамба крупнейшего в Алтайском крае водохранилища может разрушиться
Дамба крупнейшего в Алтайском крае водохранилища может разрушиться ... ... Как сообщают журналисты телепроекта "Наши новости", Склюихинское водохранилище было построено 31 год назад.
28.04.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=68835

Рубцовск может остаться без резервного запаса воды
Рубцовск может остаться без резервного запаса воды ...
11.05.2006
http://www.amic.ru/news/?news_id=52899

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров