Правительство РФ ищет способы снизить инфляцию

25 июня 2008, 13:19, ИА Амител

Правительство РФ ищет способы снизить инфляцию. В частности, речь идет об ограничении темпов роста необоснованных, неэффективных расходов. Этот вопрос и Бюджетное послание обсуждались на заседании Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период. Подробности сообщает официальный сайт Правительства РФ.

"Важнейшая задача – это, конечно, снижение инфляции до однозначной цифры в ближайшие годы. И здесь особая роль принадлежит бюджету, как одному из основных инструментов обеспечения макроэкономической стабильности", - заявил премьер Владимир Путин. В ходе заседания он озвучил и другие принципы бюджетной политики РФ.

"Во-первых, в условиях возрастающей неопределённости в мировой экономике мы должны действовать максимально аккуратно. Следует быть готовыми к любому развитию ситуации на глобальных рынках, разумеется, включая и негативное.

Во-вторых, бюджетная политика должна быть активной. Нужно максимально эффективно использовать все имеющиеся возможности для решения стоящих перед страной социальных и экономических проблем", - считает Владимир Путин.

Вместе с тем, по мнению премьера, "Необоснованная экономическая политика, необдуманная "бюджетная щедрость" могут нанести только ущерб и участникам экономической деятельности, и гражданам".

Поэтому решено сосредоточиться на развитии образования, здравоохранения, инфраструктуры, инновационном обновлении экономики, обеспечении обороны и безопасности страны. Дополнительные средства необходимо направить на реформирование системы оплаты труда федеральных бюджетников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров