Судебные расходы будут возмещать участники процесса, а не работодатели

27 июня 2008, 17:03, ИА Амител

Госдума во втором чтении приняла законопроект "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации", который уточняет порядок возмещения судебных расходов. Как пояснили ИА "Амител" в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ, сейчас компенсацию в размере среднего заработка лицам, участвующим в процессе, обязан выплачивать работодатель, который зачастую не участвует в процессе и не заинтересован в его результатах. Кроме того, для лиц, не состоящих в трудовых отношениях, существующая редакция не определяет источник средств для выплаты компенсации.

Согласно законопроекту, расходы на компенсации за отвлечение граждан от обычных занятий и работы для исполнения государственных обязанностей будут возложены на участников процесса. Это обеспечит конституционную гарантию равенства граждан перед законом, а также равную защиту организаций от убытков по выплате среднего заработка работникам за время их отсутствия.

Представил законопроект заместитель председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров