Анатолий Квашнин обозначил четыре приоритета развития экономики Сибири

30 июня 2008, 16:15, ИА Амител

"Главная задача сибирской науки – внедрение результатов фундаментальных и прикладных исследований в производство", - считает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Подробности о состоявшемся сегодня общем собрании Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН) в Новосибирском Академгородке сообщили ИА "Амител" в ОИЦ "Сибирь".

"Формирование инновационной экономики невозможно без развития предпринимательства на основе высоких технологий, без внедрения передовых разработок в социальную сферу, в инфраструктуру", - подчеркнул полномочный представитель.

По мнению Анатолия Квашнина, для Сибири, учитывая ее географическое положение, особенно важно создание комфортных социальных условий, поддержание и развитие инфраструктуры, особенно энергетической и транспортной, с тем, чтобы сохранить все населенные пункты, остановить убыль, а в дальнейшем увеличить приток трудоспособного населения.

"Наука должна тесно работать с бизнес-сообществом, в том числе и в рамках Высшего экономического совета, заседание которого намечено на середину июля", - отметил полномочный представитель.

В Сибирском федеральном округе создана система взаимодействия бизнеса и власти в регионах, муниципальных образованиях в рамках экономических советов, которые сформированы по территориально-отраслевому принципу. Высший экономический совет – орган, призванный стать площадкой для диалога власти и бизнеса, инструментом разработки межотраслевых и территориальных программ, анализа инвестиционных проектов. В состав Высшего экономического совета, кроме представителей законодательной и исполнительной ветвей власти, вошли руководители крупных финансово-промышленных групп, которые работают в Сибири, руководители отраслевых предпринимательских объединений, союзов, ассоциаций и науки.

Анатолий Квашнин обозначил четыре приоритета развития экономики Сибири. Это добыча сырья, его глубокая переработка, энергетика и машиностроение. "Уже сейчас начата реализация крупнейших инвестиционных проектов на основе частно-государственного партнерства в районе Нижнего Приангарья, в республиках Бурятия и Тыва, Забайкальском крае, разработка и освоение новых нефтегазовых месторождений в Красноярском крае, Восточной Сибири. И здесь без науки не обойтись. Нам необходимо в разы повысить производительность труда, что невозможно без применения высоких технологий", - подчеркнул полномочный представитель.

Окружной информационный центр "Сибирь"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров