Житель Берлина оторвал голову фигуре Гитлера

06 июля 2008, 12:20, ИА Амител

Гитлер, фото Первого канала Адольф Гитлер - самый спорный экспонат выставки мадам Тюссо, открывшейся накануне в Берлине на улице Унтер-ден-Линден, не прожил и дня: 41-летний мужчина оторвал ему голову. При задержании нарушитель объяснил полиции свой поступок тем, что фигура человека, развязавшего Вторую мировую войну, виновного во множестве преступлений, не должна быть выставлена в качестве развлечения наряду с поп-звездами и спортсменами.

Как сообщает Первый канал, сейчас остатки фигуры убрали из музея. И ее дальнейшая судьба пока непонятна. Возможно, скандальный экспонат останется только на видеопленке. 

Восковый Гитлер был размещен в самом начале экспозиции в разделе "История и политика". Он сидел за письменным столом коричневого цвета, вокруг него серые стены, какими они, должно быть, выглядели в бывшем бункере фюрера ближе к концу войны. "Соответственно, Гитлер кажется невоинственным и неэнергичным, как в лондонском музее мадам Тюссо, а усталым и осунувшимся, его правая рука покоится на книге, лежащей на столе. Из динамиков доносятся звуки взрывов и выстрелов. Наверное, это последние дни диктатора перед его самоубийством", - сообщает "Инопресса".

Справка:

Музей мадам Тюссо в Берлине – это восьмой музей восковых фигур фирмы Merlin Entertainments в мире. Кроме Гитлера там представлены и другие фигуры, например, актеров и музыкантов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров