Россия прощается с Нонной Мордюковой

09 июля 2008, 08:23, ИА Амител

Сегодня, 9 июля, на Кунцевском кладбище в Москве пройдут похороны Народной артистки СССР Нонны Мордюковой.

Как уже сообщало ИА "Амител", возле церкви на Кунцевском кладбище в 12.00 часов начнется сбор. По воле Нонны Викторовны, панихиды не будет. Как отмечает портал "Вести.ру", у скончавшейся актрисы были еще две просьбы: чтобы ее могила была рядом с единственным сыном Владимиром Тихоновым, которого она потеряла 18 лет назад, и чтобы памятник был скромным, как и у ее Володи. "Зачем мне большой памятник? Я такой же простой человек, каким и мой сын был", - говорила она.

Нонна Мордюкова скончалась вечером 6 июля 2008 года в одной из московских больниц на восемьдесят третьем году жизни.

Имя актрисы будет присвоено улице в новом микрорайоне ее родного города Ейска в Краснодарском крае. Также в честь Нонны Мордюковой на деньги жителей и предприятий города, в Ейске изготовят памятник. Он будет установлен на площади Киноискусства у кинотеатра.

Последний раз Нонна Мордюкова появилась на публике три года назад, когда отмечала свое 80-летие в московском Доме кино. Такого аншлага этот зал, наверное, не видел никогда: публика сидела на ступеньках, стояла в проходе. И хотя уже тогда Нонна Викторовна чувствовала себя неважно, она несколько часов провела на сцене.

Причины ее смерти не разглашаются, но известно, что актриса страдала несколькими заболеваниями, в частности диабетом. В марте 2008 года в прессу попали сведения, что ей поставили диагноз "деменция".

Уроженка Донецкой области, Нонна Мордюкова окончила ВГИК и более 40 лет проработала в Театре-студии киноактера. Первая ее заметная роль была в фильме Сергея Герасимова "Молодая гвардия", где она сыграла Ульяну Громову. Съемочной группе, в том числе Мордюковой, эта картина принесла Сталинскую премию.

Пик карьеры актрисы пришелся на 1960-е - 1980-е годы: она снялась более чем в полусотне картин, многие из которых стали классикой советского кино: "Простая история", "Женитьба Бальзаминова", "Председатель", "Журавушка", "Лев Гурыч Синичкин", "Родня". Двадцать лет "на полке" пролежал один из лучших фильмов с ее участием - "Комиссар" Александра Аскольдова, снятый еще в 1967 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров