Демографические проблемы в Сибири будут решать комплексно

14 июля 2008, 17:46, ИА Амител

Сегодня в Омске завершило работу совместное заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Совета законодателей СФО и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Как уже сообщало ИА "Амител", участники заседания обсудили меры по улучшению демографической ситуации в субъектах Федерации Сибирского федерального округа, в частности ход разработки соответствующих программ на уровне муниципальных образований.

Указом Президента РФ от 9 октября 2007 года утверждена Концепция демографической политики на период до 2025 года. В соответствии с этим документом и методическими рекомендациями аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе во всех регионах округа начата разработка муниципальных программ по демографии, как части комплексных программ развития территорий. Так, в Омской области программы муниципальных районов появились еще в 2007 году, а в текущем году планируется утвердить аналогичные документы для городских и сельских поселений. В большинстве муниципальных районов и городских округов Кемеровской области также уже действуют программы улучшения демографической ситуации.

Субъекты Федерации округа также активно взаимодействуют с органами местного самоуправления, оказывая поддержку в разработке муниципальных программ. В Новосибирской области создан экспертный совет для проведения их экспертизы. Межведомственный совет по проблемам социально-демографического развития действует в Кузбассе.

На заседании Совета Сибирского федерального округа принято решение завершить утверждение муниципальных программ по улучшению демографической ситуации до конца текущего года. Участники Совета отметили необходимость комплексного подхода к решению демографических проблем, в том числе путем разработки конкретных программ действий с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе – общественных организаций, - сообщает ОИЦ "Сибирь".

Демографические процессы в Алтайском крае оптимизма не внушают. Как известно, за 3 месяца 2008 года, в результате миграции, численность населения Алтайского края сократилась на 1036 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров