В прокуратуру Алтайского края стали чаще обращаться депутаты Госдумы

28 июля 2008, 15:36, ИА Амител

В прокуратуру Алтайского края стали чаще обращаться депутаты Государственной Думы и члены  Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Об этом ИА "Амител" сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

Как отмечают в ведомстве, всего за прошедшие полгода от них в прокуратуру поступило 55 обращений, 11 из них признаны обоснованными. На 19% возросло число обращений депутатов представительных органов субъектов РФ и местных представительных органов.

По словам старшего помощника прокурора края по рассмотрению писем и приему граждан Татьяны Братоненко, в целом за 6 месяцев было разрешено 14396 письменных обращения граждан, из них 2449 удовлетворено.

Более половины всех обращений поступили по вопросам надзора за исполнением законов и законности правовых актов, каждая пятая жалоба этой категории являлась обоснованной.

Значительно возросло количество жалоб на нарушения земельного законодательства, 13,9% из них удовлетворены.

По-прежнему актуальны вопросы соблюдения жилищного законодательства: о качестве предоставляемых услуг, предоставлении льгот.

В то же время, в прокуратуре подчеркивают, что сократилось количество  жалоб по вопросам следствия и дознания, законности и обоснованности судебных постановлений по гражданским и уголовным делам, соблюдения законов при исполнении уголовных наказаний.

Как правило, по всем удовлетворенным обращениям приняты конкретные меры: внесены протесты, представления,  иски (заявления) в суд,  вынесены предостережения должностным лицам. Всего по жалобам принято 1719 мер прокурорского реагирования.

При этом особое внимание уделялось разрешению обращений по вопросам соблюдения  законов о несовершеннолетних. Удельный вес удовлетворенных жалоб этой категории составляет 37%, что свидетельствует о распространенности нарушений закона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров