В Харькове установят памятник герою ВОВ, уроженцу Алтайского края

29 июля 2008, 07:24, ИА Амител

В Харькове, к ежегодно отмечаемому дню освобождения этого украинского города от фашистских захватчиков, будет открыт памятник Герою Советского Союза Андрею Ощепкову, уроженцу Алтайского края.

Накануне, 28 июля, об этом сообщил начальник управления по вопросам внутренней политики Харьковской облгосадминистрации Константин Маслий, - передает Интернет-обозрение "Главное".

Он напомнил, что Ощепков под Харьковом, в районе поселка Высокий, повторил подвиг Александра Матросова, закрыв собой немецкую амбразуру.

"Раньше на месте его подвига был памятник, который уже обветшал, и вот сейчас мы заказали в Киеве, с моей точки зрения, достойный памятник. Мы поставим его не на могиле Ощепкова, а именно на месте, где он совершил свой героический подвиг и погиб. Сейчас наше управление пытается найти его родственников на Алтае, чтобы пригласить их на открытие этого памятника", - рассказал К.Маслий.

Ощепков Андрей Иванович, родился 27.12.1922 в с. Барсуково, сейчас Тальменский район Алтайского края, в семье крестьян. В рядах Советской армии с 1941 года. С группой разведчиков 24.08.1943 года проник во вражеский тыл в районе пгт. Буды Харьковской области. В бою было уничтожено около 50 гитлеровцев и 5 боевых точек врага. Во время боя тяжело раненый Ощепков бросился на амбразуру дзота и ценой собственной жизни помог выполнить боевое задание. Посмертно был награжден званием Героя Советского Союза и орденом Ленина. Похоронен в братской могиле в пгт. Коротич Харьковского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров