Ростехнадзор выявил на барнаульской ТЭЦ-3 160 нарушений

30 июля 2008, 10:11, ИА Амител

Комплексная проверка ТЭЦ-3 Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" выявила 160 нарушений по различным видам надзора.

По сообщению Ростехнадзора, на ТЭЦ-3 с 2001 года не проводились обследования и экспертиза дымовых труб; недостаточно внимания уделяется обеспечению экономичного и надежного режима эксплуатации оборудования, в том числе контролю над режимами работы котельного оборудования; не ведется контроль со стороны группы наладки по турбинному оборудованию; не в полной мере выполняются требования Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" в части работы грузоподъемных сооружений т.д.

Характер выявленных нарушений дает основание для привлечения к административной ответственности должностных лиц Барнаульской ТЭЦ-3 и ОАО "Кузбассэнерго" как юридического лица, - отмечают в Ростехнадзоре.

Также инспекторы отмечают, что на Барнаульской ТЭЦ-3, спроектированной в семидесятых годах прошлого столетия, часть электротехнического оборудования отработала свои нормативные сроки службы, поэтому станция нуждается в реконструкции и техническом перевооружении.

В то же время специалисты Ростехнадзора констатируют, что ТЭЦ имеет все необходимые лицензии, договор страхования ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц. Опасные производственные объекты станции зарегистрированы в государственном реестре.

На сегодняшний день установленная электрическая мощность станции составляет 430 МВт, тепловая – 1462 Гкал/ч. Она является самой крупной станцией Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров