Генпрокурор РФ намерен усилить борьбу с коррупцией в стране

30 июля 2008, 11:10, ИА Амител

Хотя количество проверок и выявленных злоупотреблений в минувшем полугодии выросло, надзор за работой с сигналами о преступлениях коррупционной направленности остается слабым, а в уголовные дела превращается минимальное количество оперативных материалов, - сообщают в сегодняшнем номере "Ведомости", ссылаясь на заявление Генпрокурора РФ Юрия Чайки.

При региональных прокуратурах будут созданы общественные советы по защите малого и среднего бизнеса, - пообещал Чайка.

А еще прокуроры помогут вести учет всех проверок в стране: сейчас готовится проект соответствующего закона, сообщил он.

По данным генпрокурора, в первом полугодии 2008 г. прокуроры направили в следственные органы почти 4 тыс. материалов, содержащих признаки коррупции, но по ним возбуждено немногим более полутора тысяч уголовных дел.

Руководители следственных подразделений вместе с прокурорами должны еще раз вернуться к этим материалам, изучить и принять "законное и обоснованное решение", считает Чайка.

Только на прошлой неделе председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Александр Бастрыкин отчитался об активизации работы по борьбе с коррупцией.

По его данным, число выявленных преступлений против государственной власти и интересов госслужбы выросло на 11,1%, а число выявленных фактов взяточничества — на 5,8%.

Руководитель СКП даже распорядился "внимательно изучить факторы, которые способствовали активизации работы", и направить материалы в комитет "для обобщения и распространения положительного опыта".

Следователь МВД говорит, что приведенные Чайкой цифры не показательны: материалы могут быть невысокого качества и тогда возбуждать по ним дела нельзя — все равно придется потом закрывать, а это еще хуже.

К тому же, отметил он, если прокурор не согласен с решением следователя, он вправе отменить его или оспорить.

Претензии Чайки — свидетельство системного конфликта между прокуратурой и отделенным от нее следствием, констатирует руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов: "Теперь прокуратура действительно становится на защиту закона".

Вопрос о необходимости еще раз вернуться к прокурорским материалам поставлен правильно, уверен Кабанов: коррупционный процесс имеет скрытые составляющие.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", за 5 месяцев текущего года Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил 435 уголовных дел в отношении госчиновников, заподозренных в коррупции. 1662 аналогичных дела заведено на сотрудников правоохранительных органов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров