Жители Алтайского края уличены в обмане службы занятости

31 июля 2008, 09:23, ИА Амител

Специалистами краевых государственных учреждений "Центров занятости населения" за 1 полугодие 2008 года проверено 10693 дела безработных граждан. В проверенных делах обнаружено 1137 случаев нарушений.

Как уточнили ИА "Амител" в краевом управлении по труду и занятости населения, наибольшее распространение получило сокрытие безработными, получающими пособие, факта при котором гражданин утрачивает право на пособие, стипендию (трудоустройство, назначение пенсии, обучение в очной форме в различных учебных заведениях), сокрытие самого факта занятости (ст. 2 Закона "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 № 1032-1), представление справки о заработной плате, не соответствующей действительности (сумма завышена).

Кроме того, имелись случаи предоставления фиктивных документов, оправдывающих неявку в установленный срок на прохождение очередной перерегистрации и др.

Сумма незаконно полученных безработными средств составила 660,4 тыс. рублей.

Большая ее часть (460,77 тыс. рублей) уже возвращена гражданами добровольно.

Тем не менее, специалистам Центров занятости нередко приходится обращаться в суд с исками.

По фактам незаконного получения пособия по безработице за 6 месяцев 2008 года возбуждено 21 дело, из них:

по обращению центра занятости – 13 дел;

по обращению органов внутренних дел – 2 дела;

по обращению органов прокуратуры – 6 дел.

В настоящее время служба занятости населения принимает все необходимые меры по взысканию оставшейся суммы задолженности полученного обманным путем пособия по безработице и предупреждает граждан об ответственности за подобные правонарушения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров