В Барнауле обсудили проблемы многодетных семей

03 сентября 2008, 17:47, ИА Амител

Сегодня, 3 сентября, в парке "Изумрудный" обсудили проблемы многодетных семей. Как сообщили ИА "Амител" организаторы конференции АКОО "Проект-41", в частности вопросы касались того, как улучшить жизнь многодетных семей.

Сопредседатель барнаульского отделения всероссийского сообщества многодетных и приемных семей "Много деток - хорошо!" Наталья Грачева отметила, что сейчас растет число многодетных семей, которые далеко не ассоциируются с "родителями-пьяницами" и "неимущими". Этот факт радует всю общественность и многодетные семьи в частности. Но это не значит, что таким семьям не должны предоставляться льготы и субсидии. Вполне успешные родители из последних сил хотят, чтобы их дети выглядели не хуже других, играли в новые игрушки и носили модную одежду.

Специалист комитета по социальной поддержке населения администрации Барнаула Светлана Серых в ответ на это сообщила об имеющихся программах и проектах, реализуемых на территории города, призванных помочь решить подобные вопросы. К сожалению, в настоящий момент не всегда ясны механизмы реализации тех или иных нормативно-правовых актов.

Также, в ходе беседы звучали темы льгот для приемных детей, обсуждались социальные проекты, реализуемые в городе.

Организаторы рассказывают, что все участники в своих выступлениях отмечали то, что статус многодетных семей начинает расти. Возможно, в связи с этим активизировались и сами семьи. В Барнауле регулярно проходят праздники, спортивные мероприятия и представления для многодетных семей, в которых они активно принимают участие. Как отмечает Светлана Серых, еще несколько лет назад найти семью, которая приняла бы участие в конкурсе или празднике составляло проблему. Сейчас многодетные не боятся показывать своих сокровищ. И стоит надеяться, что это послужит хорошим примером для других родителей.

По данным федеральной службы государственной статистики за 2007 год, в Алтайском крае смертность превышает рождаемость более чем на 9 тыс человек. По мнению исследователей, для изменения ситуации необходимо, чтобы уже сейчас более 55% семей России были многодетными. На 1 января 2008 года в Барнауле проживает порядка 950 многодетных семей, а общее число детей в этих семьях составляет около 3 тыс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров