В Алтайский край прибывает Японская мемориальная делегация

11 сентября 2008, 12:38, ИА Амител

Сегодня, 11 сентября, в Алтайский край прибывает японская мемориальная делегация. В ее составе представители министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, а также родственники японских граждан, умерших в период интернирования на территории Советского Союза, в том числе и на территории края.

В ходе гуманитарного визита, который продлится до 16 сентября, участники делегации посетят места захоронений сограждан в городах Барнаул, Заринск, Новоалтайск, Бийск, Рубцовск. У памятного знака, установленного в городе Бийске, состоится церемония поминовения.

РИА Сибирь напоминает, что с 1992 года министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии ведет работу по сбору останков и увековечиванию памяти японских граждан, умерших на территории бывшего СССР после Второй мировой войны. Деятельность проводится в соответствии с соглашением между правительством Союза Советских Социалистических Республик и правительством Японии "О лицах, находившихся в лагерях для военнопленных" от 18 апреля 1991 года".

А в июле 2007 года было подписано соглашение между министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии и администрацией города Бийска об установке в городе памятного знака японским гражданам, умершим на территории Алтайского края. В соответствии с этим документом 4 декабря 2007 года в Бийске был установлен памятный знак японским гражданам, умершим на территории Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров