Cпецслужбы России и Казахстана договорились продолжить сотрудничество

12 сентября 2008, 10:24, ИА Амител

В Рубцовске завершила работу очередная международная рабочая встреча руководителей приграничных подразделений Департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области и Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Как сообщили в группе общественных связей Управления ФСБ России по Алтайскому краю, представители российской и казахстанской сторон обсудили вопросы сотрудничества по выявлению и пресечению незаконной миграции граждан третьих стран, а также противодействия трансграничным организованным преступным формированиям на канале внешнеэкономических связей.

Напомним, что в 1992 году между российской и казахстанской спецслужбами был заключен договор о сотрудничестве. Начиная с 2000 года представители Управления ФСБ России по Алтайскому краю ежегодно проводят рабочие встречи с коллегами из Казахстана.

О положительных результатах этой совместной работы свидетельствуют такие факты, как задержание на российско-казахстанской границе нескольких сотен килограммов наркотиков, пресечение контрабандных поставок товаров на суммы в несколько сотен миллионов рублей, предотвращение ввоза на территорию России радиоактивных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Благодаря совместным действиям российской и казахстанской спецслужб предотвращены чрезвычайные ситуации экологического характера, формируется надежный заслон незаконной миграции.

Сегодняшняя встреча должна стать еще одним шагом вперед в развитии этого сотрудничества ради безопасности граждан наших государств, - отмечают в ведомстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров