Концепция санитарной очистки Барнаула будет переработана

17 сентября 2008, 17:20, ИА Амител

"Концепция санитарной очистки Барнаула", действующая в городе с 2005 по 2007 годы, не сработала. К такому выводу пришли сегодня члены коллегии администрации Барнаула. Это же подчеркнул и глава города Владимир Колганов  "Я не удовлетворен результатом действия концепции", - заявил он, заслушав доклад вице-мэра Юрия Петрова и выступления членов коллегии.

Юрий Петров сообщил в настоящее время вывозом твердых бытовых отходов (ТБО) в Барнауле занимаются 10 предприятий. В районах горда появились современные крытые контейнерные площадки, на ряде площадок установлены современные евроконтейнеры. Всего их в городе сейчас 55 штук. Организован регулярный вывоз мусора из села Лебяжье, поселка Центральный, Опытной станции, поселка Ягодный.

В то же время он отметил, что проблема санитарной очистки Барнаула на сегодня остается одной из основных. За последние годы в 1,5 раза возросло количество твердых бытовых отходов городе. Только в 2007 году на полигон было вывезено около 1 миллиона 300 тысяч кубометров отходов. В 2008 году их количество может еще возрасти.

Большую проблему создают стихийные свалки. На данный момент существует необходимость в городе в 2,5 тысяч контейнерных площадок для мусора.

Председатель правового комитета администрации города Татьяна Калашникова сообщила, что сейчас имеется несколько судебных дел в отношении администрации Барнаула, которые требуют убрать несанкционированные свалки в черте города.

Председатель комитета экономического анализа и ценового регулирования администрации города Людмила Лысенко отметила, что в городе известно даже, сколько хлеба съедается в день. Но до сих пор не проводился анализ, каков "мусорный" рынок в городе. Сейчас в городе действуют разные цены на вывоз бытовых отходов. Периодически возникает вопрос повышения тарифов. Между тем, в Барнауле нормативы повышаются ежегодно и на данный момент – одни из самых высоких в Сибири. При этом в норматив включена оплата вывоза крупногабаритных грузов. Однако, на практике же это не работает: горожане часто жалуются на мешающие им стоящие около мусорных ящиков диваны, выброшенные холодильники и пр. Таким образом, повышать тариф не целесообразно – так как нет результата работы, - считают в комитете.

По мнению главы города Владимира Колганова решить вопросы по санитарной очистке города возможно и без значительных вложений из городского бюджета. По его словам, сейчас только 7% предприятий, работающих в Барнауле имеют договора на вывоз мусора. "Куда девается мусор остальных компаний? Вот вам и несанкционированные свалки", - отметил глава, - "Нужно четко определить объемы рынка, количество его участников. Во всем мире мусорные дела – прибыльное дело". "В первую очередь мусорные компании необходимо разделить на зоны, заключить договора. Все вопросы нужно решать комплексно" - сказал Колганов.

"Концепция, которую мы утвердили в 2005 году, принесла определенные улучшения. Но сегодня требования совершенно другие. Барнаульцы хотят жить в чистом городе и поселках. Мы должны четко просчитать рынок, объемы, участников и определить, какое их количество нам нужно, чтобы решить эти проблемы. Без особых капитальных вложений можно обойтись – за счет концентрации работы, определения рынка и его участников. А также за счет решения организованных вопросов. Я совершенно не удовлетворен ситуацией, по результатам действия этой концепции", - сказал глава.

Владимир Колганов распорядился в течение недели подготовить распоряжение о создании группы, которая будет заниматься разработкой системы сбора и утилизации всех отходов на территории Барнаула. "Система должна быть рабочая и приносить пользу. Так что наша работа в этом направлении только начинается", - подчеркнул глава.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров