Госдума работает над законопроектом об изменении порядка установления льгот сельским педагогам

18 сентября 2008, 07:26, ИА Амител

Госдума РФ приступила к работе над законопроектом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления мер социальной поддержки педагогических работников".

Авторы проекта - член Совета Федерации Вячеслав Новиков, депутаты Раиса Кармазина, Александр Клюкин - предлагают на законодательном уровне отнести социальную поддержку сельских учителей к расходным обязательствам субъектов Федерации и наделить регионы правом самостоятельно устанавливать меры социальной поддержки сельских педагогов.

Как уточнили ИА "Амител" в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Государственной Думы РФ, в соответствии с действующим законодательством педагогические работники образовательных учреждений пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). При этом размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов Федерации.

Законопроект, предусматривающий изменение существующего порядка установления льгот для сельских учителей, включен в примерную программу законопроектной работы палаты на осеннюю сессию и направлен для подготовки предложений и замечаний Президенту, в Правительство, законодательные и высшие исполнительные органы государственной власти.

Ответственным за подготовку проекта к рассмотрению Госдумой назначен Комитет по образованию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров