Рубцовск отмечает свой 116 год рождения

18 сентября 2008, 17:06, ИА Амител

116 лет назад, в 1892 году, житель села Покровка Усманской волости Бузулукского уезда Михаил Алексеевич Рубцов пришел на Алтай искать воли и доли для покровских крестьян. На отведенной земле на левом берегу Алея переселенцы образовали заселок под названием заселок Рубцова, и 1892 год стал официальным годом рождения заселка, - сообщает пресс-центр администрации Рубцовска.

В сентябре 1927 года вышло Постановление Президиума ВЦИК от 5 сентября 1927 года, решением которого селение Рубцовка Рубцовского округа было обращено в городское поселение. Открылась первая страница истории города Рубцовска.

Много алейской воды утекло с тех пор. Город рос, развивался. Он превратился в промышленный, научный и культурный центр Сибири, прославился на весь мир своими тракторами, плугами, военными машинами. Он раскинул свои улицы далеко от места изначального заселка. И сегодня он продолжает свое развитие.

Много поводов для гордости дает нам наш город. Однако главная гордость и главная ценность Рубцовска – живущие в нем люди. С благодарностью и почтением мы вспоминаем имена наших великих земляков, помним и чтим Почетных граждан нашего города. Но не меньшего почтения заслуживает каждый из рубцовчан, живущих сегодня.

"Суровая, но вместе с тем прекрасная, полная событий жизнь в годы освоения Алтая переселенцами, во времена бурного строительства молодого Рубцовска, в лихую военную годину, великие послевоенные десятилетия закалила наших предков, сделала их сильными, смелыми, трудолюбивыми и нацеленными на успех. Мы переняли эти качества. Мы славимся стойким сибирским характером, не пасуем перед трудностями, созидаем в будни и отдыхаем в праздники. И день нашего города – это день каждого из нас", - отмечает глава Рубцовска Петр Гамалеев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров