Творческих людей приглашают поучаствовать в видеофестивале о «Городских легендах» Новосибирска

29 сентября 2008, 13:11, ИА Амител

В конце октября в новосибирском кинотеатре "Победа" состоится видеофестиваль "Киноварь", темой которого станут легенды города.

Как сообщает ТАЙГА.info со ссылкой на организаторов мероприятия, к участию в фестивале может быть принят любой фильм: игровой, документальный, анимационный, экспериментальный. Его продолжительность не должна превышать 20 минут. Художественные и технические качества учитываются, но не являются приоритетными. Главное: оригинальность сюжета и раскрытие темы "Городские легенды".

О Новосибирске действительно много легенд. Жители знают несколько стандартных мифов о городе: о подземных тоннелях под Оперным Театром и целом подземном городе "Новосибирск-2", где был бункер Сталина и хранилось тело Ленина. Про статую в сквере Героев Революции, у которой есть и вторая рука, но находится она под землёй и никто достоверно не знает, что она там делает. Кроме этого, у каждого новосибирца есть несколько совершенно личных историй. Истории о своём доме, о дворе, о знакомом интересном человеке.

"Ходить по обязательной экскурсионной программе города: Оперный — Часовня — Театр "Глобус" — хорошо для начала, но гораздо интересней узнать ещё и про уникальный фестиваль независимых театров "Сибальтера" или про ежегодное первомайское абсурдное шествие — Монстрацию, — считают организаторы фестиваля "Киноварь"Любовь Беляцкая и Артём Лоскутов (группа БПП). – Ничего удивительного, что главные достопримечательности города — это люди. Люди сами создают историю и архитектуру, а значит они — главные герои всех новосибирских достопримечательностей. Мы хотим запечатлеть все эти истории. Не только пробудить интерес к созданию и поиску историй, но и к съёмкам в пространстве города. Многим действительно интересно снимать кино и о городе, и о жителях".

Работы на фестиваль принимаются до 1 октября. Все поданные заявки будут опубликованы на сайте фестиваля после 5 октября 2008 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров