Наблюдать за выборами 12 октября в Барнауле будут представители общественности

07 октября 2008, 15:24, ИА Амител

Выборы-2008 на Алтае

На избирательных участках Барнаула 12 октября - в день выборов депутатов в Барнаульскую городскую думу - ожидается "наплыв" свободных наблюдателей. Сегодня председатели, секретари окружных комиссий, члены избирательной комиссии Барнаула подписали обращение к органам государственной власти, правоохранительным органам, политическим партиям и общественным организациям, с предложением направить своих представителей на избирательные участки для наблюдения за ходом выборов.

"...Учитывая, что в процессе подготовки к выборам представительного органа Барнаула выявлено недобросовестное исполнение действующего законодательства рядом кандидатов в депутаты городской думы, их сторонниками, использование ими черных пиар-технологий, а также попытка скомпрометировать избирательные комиссии всех уровней в глазах избирателей, обращаемся к государственным и правоохранительными органам, политическим партиям, и общественным организациям направить своих представителей на избирательные участки Барнаула в качестве свободных наблюдателей. Мы ставим своей задачей провести выборы в барнаульскую городскую думу с максимальной гласностью и открытостью и приглашаем ваших представителей убедиться в качественной работе избирательных комиссий в соответствии с законодательством... Мы гарантируем обеспечить свободное волеизъявление граждан 12 октября 2008 года", - говорится в обращении.

Как пояснил председатель избирательной комиссии муниципального образования Барнаул Михаил Звягинцев, избирательная компания в Барнауле проходит в сложной политической обстановке. По его словам, ряд недобросовестных кандидатов искусственно создали огромное количество жалоб во все инстанции, начиная от президента РФ и заканчивая краевой избирательной комиссией и комиссией муниципального образования. Звягинцев подчеркнул, что было организовано много попыток давления на все уровни избирательных комиссий, и это давление продолжается и сейчас.

"На нас с вами ложится большая задача: я требую от вас, уважаемые коллеги, максимального внимания ко всем участникам избирательного процесса и к общественным наблюдателям: никаких споров: все вопросы должны решаться очень вежливо. Вы должны обеспечить максимальную гласность и открытость в проведении выборов", - обратился Звягинцев к коллегам и предупредил: Если по неосторожной причине, либо спровоцированной ошибке ваши действия будут не соответствовать законодательству, - спрос будет жесткий", - подчеркнул Звягинцев.

Он также  отметил, что ряд кандидатов в депутаты утверждают, что выборы будут сфальсифицированы, поэтому и было подготовлено это обращение к контролирующим структурам с тем, чтобы они направили своих наблюдателей на избирательные участки в день выборов и могли сами отследить соблюдение всех законов со стороны избирательных комиссий.

Сегодня эти письма с обращением будут отправлены в АКЗС, администрацию Алтайского края, крайизбирком, и краевую и городскую прокуратуру, ФСБ, УВД, Комитет совета ветеранов, политические партии и общественные организации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров