Росстат: уровень потребительской уверенности россиян повысился

07 октября 2008, 17:10, ИА Амител

Уровень потребительской уверенности россиян повысился: такие данные приводит сегодня Росстат на своем официальном сайте по результатам обследований, проведенных в III квартале 2008г.

В частности, сообщается, что индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, достиг в III квартале 2008г. значения (+1%) и по сравнению с III кварталом 2007г. возрос на 1,5 процентного пункта.

На рост индекса потребительской уверенности в III квартале 2008г. повлияли положительные изменения, наблюдаемые по всем его компонентам.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу остается наиболее высоким среди всех составляющих индекса потребительской уверенности (+8%). По сравнению с III кварталом 2007г. (+7%) значение его возросло на 1 процентный пункт.

Положительных изменений в экономике ожидают более 27% опрошенных, а доля тех, кто считает, что в ближайшее время экономическая ситуация не изменится составляет 35% (против 25% и 38% в III квартале 2007г. соответственно).

Негативных изменений в экономике ожидают 14% респондентов или на 2 процентных пункта выше уровня III квартала 2007 года.

Индекс произошедших изменений в экономике России составил (+6%) против (+8%) в III квартале 2007 года.

Более 33% опрошенных лиц положительно оценивают произошедшие изменения экономической ситуации в стране и 41% считает, что экономическая ситуация за год не претерпела изменений. В III квартале прошлого года таких лиц насчитывалось 30% и 48% соответственно.

Доля респондентов, отметивших ухудшение экономической ситуации, составила 19% против 15% в III квартале 2007 года.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении составил (+1%), что на 2 процентных пункта выше уровня, отмеченного в III квартале 2007г. (-1%).

Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующих 12-ти месяцев, равнялась 14%, что на 3 процентных пункта превысило уровень соответствующего квартала прошлого года.

На возможное ухудшение личного материального положения указали, также как в соответствующем квартале прошлого года, 11% опрошенных.

Более 51% (на 4 процентных пункта меньше уровня III квартала 2007г.) считают, что их материальное положение не изменится.

Индекс произошедших изменений в личном материальном положении впервые за время проведения обследования (с IV квартала 1998г.) достиг положительного значения - (+0,4%) против (-2%) в III квартале 2007года.

Доля респондентов, положительно оценивающих изменение своего материального положения в течение года, составила 24% против 19% в III квартале 2007 года.

Доля лиц, считающих, что их материальное положение ухудшилось, осталось на уровне III квартала прошлого года - 21%, а доля указавших, что оно не изменилось, уменьшилась с 57% до 52%.

Также заметно повысились индексы оценки текущего личного материального положения и благоприятности условий для крупных покупок.

По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года индекс оценки текущего личного материального положения вырос на 3 процентных пункта, составив (-12%), а индекс благоприятности условий для крупных покупок - на 4 процентных пункта (-10%).

Доля негативных оценок текущего личного материального положения (29%) и условий для крупных покупок (34%) сократилась относительно уровня III квартала 2007г. на 4 процентных пункта (по каждой группе вопросов).

Большинство респондентов (62%), как и прежде, ожидают значительного повышения цен в ближайший год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров