На Алтае «чёрными лесорубами» занялась милицейская авиация

13 октября 2008, 17:51, ИА Амител

На Алтае "чёрными лесорубами" занялась милицейская авиация: подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ГУВД Алтайского края.

"Проблема "черных лесорубов" в той или иной степени актуальна для каждого субъекта Федерации. И было бы неправильно говорить об угрозе нелегальных рубок только в граничащих с Китаем регионах. Лесобраконьеры действуют практически на всей территории России, в том числе Алтайского края. Удаленность от центральных теневых путей поставки древесины отнюдь не гарантирует краю спокойного существования", - подчеркнули в пресс-службе.

По словам начальника УМ БППР ИАЗ при ГУВД по Алтайскому краю майора милиции Вячеслава Семдянкина, "В 2008 году введены в практику регулярные облеты лесных массивов в период интенсивной лесозаготовки, что имеет не только большей профилактический эффект, но и позволяет обеспечить более действенный контроль за пользованием лесов. Так, например, 2 октября 2008 года сотрудниками УМ БППР ИАЗ, ОМОН при ГУВД и ООД ГУВД осуществлена отработка лесных массивов 5 районов края совместно с авиационным отрядом специального назначения на вертолете МИ-8. В ходе вылета были отработаны дороги, лесные массивы. В Быстроистокском районе и Соколовском лесничестве Бийского лесхоз-техникума задержаны автомобили ЗИЛ-131 и ЗИЛ-130, перевозившие сухостойную древесину породы сосна в количестве 63 сортимента длиной 2,75 м., с незаконного поруба. Изъяты перевозимая древесина, задержанный автотранспорт, бензопилы "Урал" и "Штиль". Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ".

В целом в результате проводимых мероприятий только за девять месяцев 2008 года органами внутренних дел края раскрыто 259 преступлений в лесной отрасли из числа которых 180 связанных с незаконной порубкой, 79 с кражей леса.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров