В Барнауле действовала банда, убивавшая успешных предпринимателей

15 октября 2008, 15:50, ИА Амител

Убийства барнаульских предпринимателей Игоря Щукина и Валерия Соколова, о раскрытии которых сообщалось в феврале 2007 года, совершены одной организованной группой.

Как сообщает сегодня "Алтайская правда", обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти членов организованной преступной группы, обвиняемых в убийствах и разбойных нападениях на предпринимателей, утверждено заместителем Генерального прокурора РФ в Сибирском федеральном округе Иваном Семчишиным.

Следствие пришло к выводу, что частный предприниматель из Барнаула Станислав К. создал в августе 2004 года банду. В ее состав вошли бывший десантник, проходивший службу в Афганистане, Андрей К., директор одного из предприятий Барнаула Сергей С., водитель маршрутного такси из Кемерово Владимир М. и ранее судимый за разбой барнаулец Кирилл Л.

Расследование преступной деятельности этой группировки началось в октябре 2005 года. После того как случилось разбойное нападение на предпринимателя В.Соколова. У здания Сбербанка РФ мужчина был расстрелян в упор. Пропал его кейс с деньгами и векселями.

Когда убийц Соколова задержали, выяснилось, что они причастны к другим аналогичным преступлениям прошлых лет, считавшимся нераскрытыми. В одно производство было соединено 11 уголовных дел. С 2004 по 2006 годы эта группа совершила три убийства, три разбойных нападения, другие преступления.

Как полагает следствие, члены организованной преступной группы подыскивали предпринимателей, у которых успешно шел бизнес. Затем приобретали отечественные автомобили неприметного цвета, тонировали стекла и выслеживали жертв. Детально изучали маршруты их передвижения, образ жизни, места хранения денег и ценных бумаг. Потом нападали. Из оружия использовали пистолеты Макарова и револьверы.

Но, в конце концов, одна из жертв в какой-то момент превратилась в охотника. 25 сентября 2006 года предприниматель получал в Кемеровском отделении Сбербанка России деньги, заметил слежку. Выйдя из банка на улицу, бизнесмен вместе со своим братом сумели отобрать у нападавших огнестрельное оружие и задержать преступников.

Всем членам группы предъявлено обвинение в зависимости от степени участия в преступной деятельности. А это - создание вооруженной группы, участие в ней, в разбойных нападениях, убийствах, умышленном уничтожении имущества и незаконном приобретении, хранении, ношении, перевозке оружия и боеприпасов.

Поскольку большая часть преступлений совершена на территории Алтайского края, уголовное дело направлено в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.

+++

Ссылки по теме "Убийства алтайских предпринимателей":

За убийствами барнаульских предпринимателей Игоря Щукина и Валерия Соколова стоит одна преступная банда
За убийствами барнаульских предпринимателей Игоря Щукина и Валерия Соколова стоит одна преступная банда
01.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73011

Руководство "Алтайского союза предпринимателей": Убийства бизнесменов продолжаются из-за бездействия правоохранителей
Руководство "Алтайского союза предпринимателей": Убийства бизнесменов продолжаются из-за бездействия правоохранителей
31.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70309

В Первомайском районе Алтайского края убит барнаульский предприниматель
В Первомайском районе Алтайского края убит барнаульский предприниматель ... ... за последние 2,5 года в Алтайском крае произошел целый ряд убийств известных предпринимателей - Юрия Бочарова, Олега Мордовина, Петра Потапова.
31.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70280

В связи с убийством барнаульского предпринимателя Петра Потапова алтайские предприниматели выступили с обращением
В связи с убийством барнаульского предпринимателя Петра Потапова алтайские предприниматели выступили с обращением
02.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68995

Предполагаемый заказчик убийства депутата городской думы Заринска Александра Гулова признан невиновным
Предполагаемый заказчик убийства депутата городской думы Заринска Александра Гулова признан невиновным ... выстрелами в голову. Заказчиком убийства считали крупного предпринимателя и конкурента Гулова - Игоря Данилевского, ...
27.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68828

Прокуратура отрабатывает все возможные версии убийства барнаульского предпринимателя Петра Потапова
Прокуратура отрабатывает все возможные версии убийства барнаульского предпринимателя Петра Потапова ...
25.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68665

В Алтайском крае раскрыты громкие заказные убийства предпринимателей
В Алтайском крае раскрыты громкие заказные убийства предпринимателей ...
22.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65421

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров