Барнаульские велосипедисты закрыли летний сезон

27 октября 2008, 10:39, ИА Амител

На горнолыжном комплексе "Авальман" велосипедисты Барнаула организовали закрытие летнего сезона:велосипедисты закрыли летний сезон они провели городской чемпионат по кросскантри и мини даунхиллу. Подробности ИА "Амител" сообщила пресс-секретарь клуба "ВелоБарнаул" Алёна Зайковская.

Соревнования собрали 76 участников из Барнаула, Бийска, Белокурихи, Горно-Алтайска, Новосибирска, Новокузнецка и Киселёвска. Организаторами соревнований выступила Алтайская краевая общественная организация клуб "ВелоБарнаул".

По словам Алены Зайковской, дисциплина кросскантри для Барнаула не нова, вторая же (мини даунхилл) проводилась впервые. Для того чтобы зрители могли с замиранием сердца следить за гонщиками, а спортсмены получать удовольствие от езды был потрачен весь летний сезон на строительство трассы даунхилла. Пока шло строительство, наши велогонщики ездили на соревнования в Новокузнецк. Сегодня же спортсмены из этого города приехали к нам на соревнования.

велосипедисты закрыли летний сезон В этой новой для Барнаула дисциплине было два зачета. Отдельно соревновались велосипеды хартейлы (без заднего амортизатора) и двухподвесы. Во второй категории нашим велосипедистам претендовать на призовые места вообще не пришлось. Лучшее время по результатам двух попыток показал новокузнецкий спортсмен Дмитрий Богданов. На секунду медленнее оказался его земляк Рустам Халитов. Его время – 57 секунд. Проиграв так же секунду, третьим стал Виктор Усачев из Киселёвска. Барнаульцы Влад Багинский и Александр Конкин  заняли пятое и последнее место из семи спортсменов. велосипедисты закрыли летний сезон

Барнаульцев, из шестнадцати велосипедистов на хартейлах, было четырнадцать. Так что здесь гостям пришлось подвинуться. Хозяева трассы оставили Максиму Тихонову лишь четвертое место. Лучшее время трассы на хартейлах показал Илья Бердников, за ним Илья Мелёхин и Евгений Лузин.

На захватывающем дух спуске многие спортсмены падали, да не по одному разу за попытку. Зато два финишных трамплина , где все участники испытывали ни с чем не сравнимое ощущение полета, с лихвой окупали те неприятные ощущения падений, - сообщила Алена Зайковская. Помимо трамплинов, на пути гонщиков несколько раз оказывались зазевавшиеся фотографы и любопытные зрители, которые в последние секунды успевали увернуться от даунхильщика.

В дисциплине кросскантри алтайские гонщики не пустили гостей на первые места. В категории "Ветераны" фаворит этого зачета Василий Чурсин показал мастер-класс лучшему гонщику Белокурихи Александру Новоселову. Минуту и восемь секунд потерял Александр на финишном подъеме. От него на четыре минуты отстал Сергей Малышев, который и стал третьим.

Алтайская фаворитка Анна Харина показала, в каком темпе нужно проходить кросскантрийную трассу пятнадцатилетней Ирине Зайковской. Ирина отстала от Ани на 4 минуты 10 секунд. Через минуту и двадцать четыре секунды финишную черту пересекла Екатерина Романова. Представительница Белокурихи Татьяна Аникеева стала четвертой.

Самым быстрым в "Юниорах" стал Георгий Сарычев. Его время 23 минуты 14 секунд. На 31 секунду медленнее был Роман Стручев, за ним, четырьмя минутами позже финишировал Денис Федотов. велосипедисты закрыли летний сезон

За 30 минут 59 секунд Дмитрий Сыщиков  преодолел свою "любительскую" дистанцию. За ним финишировал Евгений Макаренко. Третьим стал Виталий Романкевич, проигравший второму месту 25 секунд. Из двадцати пяти участников этой категории в десятке сильнейших оказался только один гость - новосибирец Иван Болдов, финишировавший седьмым.

Совсем не шуточные страсти разгорелись в "Элите". У Данила Ананко на финишном подъеме буквально вырвал победу Константин Бубушкин. Каких-то 24 секунды не хватило Данилу до первого места. Новосибирец Михаил Пятницкий стал третьим в этой категории. Больше двух минут проиграл земляку Евгений Сидоренко. Очень не просто было бийчанину Евгению Карташеву. Он стал лидером в категории "Любители" на белокурихинской кросскантри гонке и соответственно перешёл в "Элиту". Здесь Жене пришлось гоняться с весьма сильными гонщиками, выбивая седьмое место из девяти.

Трасса закрытия сезона запомнилась спортсменам множеством падений. Небольшие, но песчаные подъемы и резкие повороты на небольшом двухкилометровом круге заставляли участников не только изо всех сил крутить педали, но и думать о технике прохождения этих участков.

велосипедисты закрыли летний сезон На награждении победителей дисциплины даунхилл самым запоминающимся и ярким моментом стали брызги шампанского, вручённого победителям . Все призёры двух дисциплин получили сертификаты на приобретение велосипедных компонентов (и не только) в сети магазинов "Автолидер"

Сегодня велобарнаульцы готовятся к фестивалю фото и видео работ "Алтай Экстрим 2008", а так же ждут прихода зимы, чтобы с выпадением снега открыть зимний велосезон.

Фото с сайта "ВелоБарнаул".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров