Оползневые деформации в Барнауле будут наблюдать в режиме online

28 октября 2008, 14:12, ИА Амител

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова совместно с филиалом "Навгеоком-Новосибирск" реализовывает проект постоянно действующей геодезической GPS-базовой станции.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" пресс-секретарь университета Наталья Вязанцева, GPS-станции установлена на крыше корпуса МАПП и уже введена в эксплуатацию. Технический университет планирует использовать данную станцию при выполнении натурных наблюдений в оползневой зоне Барнаула, для мониторинга оползневых деформаций. Данная станция может использоваться и для организации наблюдений за смещениями конструкций инженерных сооружений в режиме реального времени: мостов, высотных зданий, платин и многих других.

В настоящее время на территории России насчитывается более 40 постоянно действующих GPS-станций. Ближайшая к нам подобная станция находится в г. Новосибирске. Технология постоянно действующих спутниковых станций имеет огромный потенциал для решения прикладных задач геодезии, топографии и мониторинга. Точность получаемых данных, их целостность позволяют выйти на новый уровень качества проведения топографо-геодезических работ в отдельных регионах и территориях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров