Юбилейная выставка алтайского художника Юрия Чулюкова открывается в Барнауле

31 октября 2008, 06:38, ИА Амител

Сегодня, 31 октября, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие персональной выставки живописца Юрия Чулюкова, приуроченной к 60-летию со дня рождения художника.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе музея, на ретроспективной выставке мастера будет представлено свыше 40 произведений из собрания Государственного художественного музея Алтайского края и мастерской художника.

Юрий Чулюков работает разнопланово: пишет портреты ("Портрет матери", 1972, "Портрет Олега"), натюрморты ("Натюрморт с японской статуей", "Пасхальный натюрморт", 2004), сюжетные композиции ("Первый трактор алтайской деревни"). Но основным жанром в творчестве художника является пейзаж, ему он отдает свое предпочтение.
Одна из ведущих тем в творчестве Чулюкова – природа Алтая, в том числе Горного Алтая. "Лето в горах", "Застава в горах" (1985), "Алтай пограничный" (1994), "Осень" (1995), "Ак-Тру" и многие другие работы живописца передают многообразие, красоту и неповторимость алтайских мест.

- Юрий Александрович Чулюков – талантливый живописец, умеющий чувствовать
красоту повседневного, открывающий в нем неисчерпаемый мир красок и оттенков
, - подчеркивают организаторы выставки. – Его произведения отличаются определенными индивидуальными качествами, неординарностью композиционных построений, образностью, пластичностью, гармоничностью цветовых отношений. У художника есть свой почерк, и те, кто часто бывает на художественных выставках в музеях, галереях и выставочных залах Алтайского края, и без подписи легко узнают произведения мастера.

Родился Юрий Чулюков 25 января 1949 года в Барнауле. С 1960 по 1965 год будущий художник посещал Народную изостудию при клубе завода "Трансмаш", которой руководил Заслуженный деятель культуры А.В. Иевлев. В 1965 году Ю.А. Чулюков поступил в Алма-Атинское художественное училище им. Н.В. Гоголя. Его педагогами были В.П. Поляков, П.М. Криушин. В 1971 году Чулюков стал работать в Алтайском творческо-производственном комбинате Художественного фонда РСФСР. С 1972 года художник является постоянным участником краевых, региональных, республиканских выставок. С 1996 года Ю.А. Чулюков - член Всероссийской творческой общественной
организации "Союз художников России".

Выставка откроется в 14.00 часов, и будет работать до 23 ноября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров