Правительство США призналось в том, что потеряло атомную бомбу

11 ноября 2008, 15:35, ИА Амител

Правительство Соединенных Штатов в течение последних 40 лет скрывало факт потери атомной бомбы в непосредственной близости от берегов Гренландии, - сообщает сегодня, 11 ноября, ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую радиокомпанию ВВС, которая, по ее словам, провела специальное эксклюзивное расследование обстоятельств этой катастрофы.

Согласно ВВС, в январе 1968 года стратегический бомбардировщик ВВС В-52 США потерпел катастрофу вблизи американской базы Норс Стар-бей. С этой базы осуществлялся мониторинг советской территории, а также управление полетами стратегической ядерной ударной авиации США, самолеты которой имели на борту находившееся на боевом взводе ядерное оружие - атомные бомбы.

Потерпевший аварию самолет имел на борту четыре такие бомбы. Он пробил лед и оказался на морском дне.

Три бомбы были обнаружены и извлечены из Ледовитого океана. Однако четвертый заряд так и не был найден. Официально власти США заявили, что все атомные бомбы подняты с морского дня.

Как отмечает радиокомпания, местные жители сейчас обеспокоены тем, что бомба проржавела под воздействием соленой воды, и представляет огромную угрозу для окружающей среды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров