Российские турфирмы уже делают скидки до 50%

11 ноября 2008, 18:57, ИА Амител

Российские туристы начинают переориентироваться на более дешевые путевки, и эта тенденция в ближайшее время сохранится. К такому выводу пришли участники круглого стола на тему "Финансовый кризис оставит туристов дома?", состоявшегося сегодня, 11 ноября, в ИА "Росбалт".

По мнению генерального директора Клуба защиты прав туриста Романа Бобылева, кризис в первую очередь "затронет эксклюзивные европейские направления", тогда как недорогие путевки с минимумом комфорта российский средний класс все равно будет покупать. "За счет дешевизны туров" смогут выжить и многие туроператоры, предположил Бобылев.

Что касается снижения цен на путевки, то участники дискуссии осторожно согласились, что это в принципе возможно в некоторых разумных пределах, особенно, если падение цен на нефть приведет и к удешевлению авиационного керосина. Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, "уже есть скидки на Египет до 50%, в Болгарию кое-где предлагают бесплатную визу".

Как рассказала вице-президент по связям с общественностью ООО "Турзащита" Ольга Смирнова, в настоящее время практически любой турист, пользуясь Интернетом, может сам "скомбинировать себе тур", не обращаясь в турагентство. Эта тенденция растет, причем россияне, по словам Смирновой, все активнее пользуются "европейской и американской системами бронирования".

При этом самые дорогие и эксклюзивные туры тоже продаются хорошо. К таковым заместитель генерального директора по продажам ООО "Капитал тур" Алевтина Философова отнесла туры в Доминиканскую Республику и на Мальдивские острова. Этими услугами пользуются богатые граждане, у которых денег хватает и во время кризиса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров