Жильцы 8 аварийных домов в Барнауле могут получить новые квартиры в 2009 году

14 ноября 2008, 13:23, ИА Амител

В 2009 году в Барнауле жителей 80-ти квартир предполагается переселить в новые квартиры. Как сообщил сегодня на пресс-конференции вице-мэр Юрий Петров, их дома в установленном порядке признаны непригодными для жилья.

Переселение жителей из ветхого и аварийного жилья стало возможным благодаря реализации федеральной программы Капитального ремонта переселения из аварийного и ветхого жилья. В 2009 году из федерального бюджета на условиях софинансирования на эти цели будут выделены дополнительные средства. Сейчас Барнаул формирует заявку на участие в этой программе. Петров сообщил, что город уже готов подать заявку на 8 жилых домов. По предварительным данным, в Барнаул может быть направлено порядка 140-150 миллионов рублей.

На эти деньги будут приобретены новые квартиры для жителей ветхих домов. По словам Петрова, согласно условиям программы, люди смогут отпраздновать новоселье уже к концу 2009 года.

Однако, по закону жилье, приобретенное на бюджетные средства, будет являться муниципальной собственностью, и приватизировать свои новые квартиры жильцы не смогут.

Впрочем, сейчас в Госдуме рассматриваются поправки в 185 федеральный закон, которые предусматривают возможность реконструкции ветхих домов (раньше из таких домов можно было только переселять, - прим. редакции). Таким образом, в случае принятия этих поправок, жильцы получают право решать: переселиться ли им в новые квартиры или реконструировать свой старый дом.

Добавим, всего на данный момент в Барнауле в категории "ветхие" числятся 58 жилых домов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров