В Барнауле разработают меры противодействия коррупции

20 ноября 2008, 17:09, ИА Амител

В конце ноября в Барнауле представители всех регионов Сибири обсудят меры противодействия коррупции. Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайского законодательного собрания, 27-28 ноября в Барнауле пройдет межрегиональный научно-практический семинар "Меры противодействия коррупции: проблемы разработки и  реализации". Его организатор -  Алтайское краевое Законодательное Собрание.

 

К участию в мероприятии приглашены представители законодательных и исполнительных органов власти всех 12-ти регионов Сибирского федерального округа, правоохранительных органов, прокуратуры, юстиции, бизнес-сообщества, СМИ, ученые. Ожидают гостей из Москвы, Челябинска, Волгограда.

 

Всего ожидается более 120 человек. В пресс-службе АКЗС напоминают, что тема эта очень важна. В этом году Президент утвердил Национальный план противодействия коррупции, в котором определены стратегические задачи борьбы с этим злом.

 

В развитие этого плана уже предприняты действия как на уровне РФ, так и нашего региона. Так, Президент внес в ГД пакет законопроектов, направленных на борьбу с коррупцией.

 

Цель предстоящего семинара - проанализировать уже принятые меры, обменяться опытом, наметить перспективы.

 

На семинаре участникам будут представлены для обсуждения 6 докладов, в том числе, губернатора Алтайского края, прокурора края, представителей Академии Генпрокуратуры РФ, Государственной думы. Также пройдут круглые столы: "Меры законодательного и организационно-управленческого характера в сфере противодействия коррупции", "Деятельность правоохранительных органов по пресечению преступлений коррупционной направленности и дополнительные меры по реализации Национального плана противодействия коррупции", "Меры по вовлечению институтов гражданского общества (общественные организации, СМИ, бизнес-сообщество) в процесс противодействия коррупции".

 

По мнению вице-спикера АКЗС Сергея Землюкова, противодействовать коррупции невозможно какими-то ограниченными мерами. "Так как она носит системный характер, то и подходить к ней нужно системно. Это явление поразило органы власти, правоохранительные структуры, сферы образования, здравоохранения и другие. Юридическая составляющая Национального плана отнюдь не решает всех проблем. По оценкам специалистов, уголовно-правовые меры могут сдерживать ее не более чем на 20 процентов. Вторая составляющая плана - ликвидация причин, благоприятных для проявления коррупции. Это стремление к "прозрачности" процедур при принятии различных государственных решений, связанных, в частности, с подрядами, тендерами, снятие ограничений и препон для развития малого и среднего бизнеса. Немаловажно участие общественности, средств массовой информации в создании негативного отношения, нетерпимости  к этому явлению со стороны общества", - сказал Землюков.

 

Также Землюков отметил, что в Алтайском крае уже начали проверять всю законодательную базу на коррупциогенность. Вновь принимаемые законы тоже проходят экспертизу на наличие таких факторов.

 

В ходе семинара будет подписано официальное Соглашение о взаимодействии между АКЗС, прокуратурой Алтайского края и Управлением Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров