Средняя по России стоимость рецепта составляет 471,9 рублей

28 ноября 2008, 07:13, ИА Амител

Средняя по России стоимость рецепта без учета высокозатратных заболеваний составляет 471,9 рублей, а средняя стоимость рецепта по высокозатратным нозологиям - более 78 тысяч рублей. Об этом сообщила председатель Комитета по охране здоровья Госдумы РФ Ольга Борзова.

Она также заявила, что государство не только не снизит, но, наоборот, повысит внимание к проблемам как лекарственного обеспечения, так и здравоохранения в целом. Подробности ИА "Амител" сообщили в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

По словам Борзовой, Комитет по охране здоровья внимательно следит за ситуацией с обеспечением необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан. Сославшись на данные Росздравнадзора, О.Борзова сообщила, что в субъекты Федерации поставлено лекарств более чем на 59 миллиардов рублей, что на 40 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Из этой суммы на 31 с половиной миллиард рублей закуплено лекарств для больных с высокозатратными заболеваниями, такими как гемофилия, миелолейкоз, рассеянный склероз. Обслужено 51,2 миллиона рецептов на общую сумму 47 миллиардов рублей (на 15 процентов больше, чем в 2007 году.

"К сожалению, на отсроченном обеспечении в аптеках находятся около 96 тысяч рецептов, однако это в четыре раза меньше, чем в прошлом году", - заметила председатель Комитета.

О.Борзова напомнила, что из федерального бюджета субъектам Федерации на приобретение лекарств в 2009 году будет выделено 28,3 миллиарда рублей. Кроме того, из федерального бюджета планируется дополнительно направить межбюджетные трансферты в объёме 12,2 миллиарда рублей. Для своевременного обеспечения льготников лекарствами в начале 2009 года поставка лекарств в аптеки по итогам аукционов должна быть завершена до 20 декабря 2008 года.

На обеспечение граждан дорогостоящими лекарствами в 2009 году, по словам председателя Комитета, будет выделено порядка 35 миллиардов рублей. Из них почти миллиард рублей будет потрачен на доставку лекарств для обеспечения равнодоступности лекарственной помощи городским и сельским жителям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров