В Сибирском федеральном округе утвержден план антикризисных мероприятий

02 декабря 2008, 13:58, ИА Амител

В Сибирском федеральном округе утвержден план мероприятий по снижению негативных последствий мирового кризиса. Подробности о состоявшемся 1 декабря о совместном заседании Совета сибирском полпреде Анатолии Квашнине, Совета законодателей округа и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", сообщили ИА "Амител" в ОИЦ "Сибирь". 

Участники заседания обсудили меры по снижению негативного воздействия мирового финансового кризиса на экономику регионов Сибири и оздоровлению ситуации в отдельных отраслях и сферах социально-экономического развития субъектов Федерации Сибирского федерального округа.

На заседании Государственного совета РФ 18 ноября 2008 года в Ижевске Президент России подчеркнул необходимость наличия в каждом субъекте Федерации своего плана действий по повышению национальной конкурентоспособности в текущих экономических условиях, то есть в условиях развивающего мирового финансово-экономического кризиса. В настоящее время все регионы Сибири такие планы разработали или завершают их формирование. Созданы рабочие антикризисные группы, которые проводят мониторинг ситуации и осуществляют необходимые мероприятия для ее оздоровления.

Анатолий Квашнин подчеркнул необходимость отслеживания всех процессов в социально-экономической сфере в режиме реального времени и, в случае необходимости, незамедлительного принятия оперативных мер по стабилизации. Вместе с тем, Анатолий Квашнин считает "важным не допустить срыва выполнения стратегических целей и задач, определенных в долгосрочных программах социально-экономического развития территорий Сибири".

На заседании было отмечено, что возможности органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления по снижению негативного воздействия кризиса не всегда достаточны. Участники Совета округа выработали ряд предложений федеральным органам государственной власти по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере.

Советом Сибирского федерального округа также утвержден план мероприятий антикризисного характера. В их числе – определение "болевых точек" экономики на территории, формирование перечня приоритетных организаций, составляющих экономическую и социальную основу в регионе или муниципальном образовании и в дальнейшем принятие мер организационного, экономического и финансового характера для обеспечения их стабильной работы. Предусматриваются действия по оптимизации расходов в сфере управления, организации полного выполнения запланированных бюджетных показателей.

В антикризисном плане Сибирского федерального округа предусмотрены меры социального характера. В частности это гарантии социальной защиты малообеспеченных слоев населения, приоритетное финансирование переподготовки кадров и мероприятий по созданию дополнительных рабочих мест. В этом разделе также важное место занимают мероприятия по поддержке малого бизнеса и предпринимательской инициативы в целом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров