ГИБДД разрешит проходить регистрацию и техосмотр вне зависимости от прописки

03 декабря 2008, 15:05, ИА Амител

Департамент ОБДД МВД России объявил о совершенствовании механизма регистрации транспортных средств и проведения государственного технического осмотра. Как сообщили ИА "Амител" в Департаменте ОБДД МВД России, в настоящее время прорабатывается вопрос об организации проведения регистрационных действий и прохождения государственного технического осмотра вне зависимости от места жительства собственников транспортных средств.

На первом этапе
региональным управлениям Госавтоинспекции было предложено организовать исполнение указанных функций в пределах субъекта Российской Федерации. При этом требовалось учесть как технические возможности подразделений, так и местные условия (географические, климатические и т.д.), влияющие на сроки подготовки соответствующих линий связи.

В настоящее время более половины таких подразделений в стране готовы осуществлять регистрацию транспортных средств и проведение государственного технического осмотра все зависимости от места жительства собственника в пределах региона.

Параллельно Департаментом ОБДД МВД России готовятся проекты нормативных правовых актов, предусматривающие совершенствование процедур по регистрации транспортных средств и проведению государственного технического осмотра.

В частности, в ближайшее время будет введен в действие Административный регламент исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Этот документ поможет упростить порядок исполнения обязательных административных процедур, а также исключить "избыточные действия для граждан и организаций при их обращениях в регистрационные подразделения Госавтоинспекции", - поясняет ГИБДД.

В частности, речь идет о том, что

  • при определенных регистрационных действиях исключается процедура по осмотру транспортных средств и номерных агрегатов;

  • упрощается порядок выполнения процедуры по осмотру транспортных средств и номерных агрегатов;

  • сокращается перечень документов, подлежащих обязательной сдаче в регистрационные подразделения;

  • предусматривается возможность изготовления копий необходимых документов в регистрационных подразделениях;

  • для удобства граждан разработана блок-схема алгоритма прохождения процедур при регистрации транспортных средств;

  • упрощается порядок временной регистрации транспортных средств по месту их фактического нахождения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров