В Алтайском крае вынесен приговор педофилу: 21 год тюрьмы

18 декабря 2008, 13:40, ИА Амител

В Алтайском крае вынесен приговор педофилу, - подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

28 сентября 2001 г. село Леньки Благовещенского района потрясло жестокое преступление. Неизвестный мужчина завлек 10-летнею девочку в пустующую баню, где изнасиловал её. Благовещенской межрайонной прокуратурой сразу было возбуждено уголовное дело, однако найти насильника следствию тогда не удалось.

Неизвестно, сколько долго бы пылилось уголовное дело на полках архива, если бы не успешно проведенная оперативная работа сотрудников милиции ОВД по Благовещенскому району по установлению личности преступника.

В апреле 2008 года Благовещенским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ, расследование по уголовному делу было возобновлено. Было установлено, что тяжкое преступление против половой неприкосновенности малолетней совершил гражданин 1971 года рождения, который с 2002 года отбывает срок за совершение других сексуальных преступлений, а также покушение на убийство в одной из колоний Челябинской области.

Осужденный не забыл совершенного им преступления, в котором он признался сотрудникам милиции, написав явку с повинной. Ряд проведенных судебных экспертиз, в том числе генетических, указывали на причастность маньяка к преступлению, совершенному в Алтайском крае.

Как сообщил государственный обвинитель, Благовещенский межрайонный прокурор Аркадий Мохов, насильник не отрицал своей вины и в судебном заседании. На основании совокупности собранных по делу доказательств его вина была доказана.

Приговором Благовещенского районного суда педофил осужден по п.п. "в, д" ч.2 ст. 132 УК РФ(насильственные действия сексуального характера) к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, по п. "д" ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование заведомо несовершеннолетней) к 7 годам лишения свободы.

С учетом предыдущих приговоров суда преступнику назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на 21 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров