Ученые установили, что даже неповрежденная кожа уязвима для ВИЧ

18 декабря 2008, 14:46, ИА Амител

Американские ученые повысили уровень опасности вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), обнаружив, что несмотря на защитные свойства кожи, он может проникать и через здоровые половые ткани.

Как сообщает портал ВЗГЛЯД со ссылкой на агентство Reuters, исследователи опровергли ранее доказанную теорию о проникновении вируса исключительно через поврежденные ткани кожи или слизистую оболочку.
"Нормальная кожа уязвима, - сказал Томас Хоуп из Медицинской школы имени Фейнберга при Северо-Западном университете в Чикаго. – Это только раньше предполагалось, что для проникновения вируса должно быть какое-то повреждение".

По его словам, до настоящего момента ученые слабо представляли себе детали того, как вирус проникает в кожу в процессе полового акта.

Теперь исследователи из университетов Чикаго и Нью-Орлеана разработали новую методику наблюдения за вирусом в действии на примере как человеческих тканей, так и нечеловеческих приматов.
В обоих случаях было обнаружено, что ВИЧ способен быстро проходить защитные барьеры кожи, чтобы достичь своей цели - иммунных клеток.

На сегодня в России выявлено 457 тысяч ВИЧ-положительных, большинство из них - люди от 15 до 30 лет. В 2008 году обследование на ВИЧ-инфекцию прошли почти 22 миллиона жителей России, в результате медики констатировали 40 тыс.786 новых случаев заболевания.

Согласно мировой статистике, ВИЧ обычно распространяется среди гетеросексуальных партнеров. Им заражены 33 миллиона человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров