Бийского «минера», представившегося Усамой Бен Ладаном, осудили на год условно

23 декабря 2008, 15:46, ИА Амител

В Алтайском крае на год условно осужден "лже-террорист", позвонивший в новосибирскую справочную службу ОАО "МТС" и сообщивший о минировании здания. О подробностях этого дела, ссылаясь на пресс-службу прокуратуры края, рассказывает сегодня, 23 декабря, ПолитСибРу.

В один из апрельских дней в справочную службу ОАО "МТС" поступил звонок о минировании офиса Макрорегиона "Сибирь", расположенного в Новосибирске. В ходе разговора с оператором "террорист", имитируя кавказский акцент, представился Усама Бен Ладаном и высказал угрозу о том, что через полчаса будет взрыв. После чего звонок прекратил. Не останавливаясь на достигнутом, примерно через 5-10 минут после первого звонка "террорист" произвел еще один звонок.

"Тихо! Салам алейкум, это к вам обращается Садам Хусейн. Ваш офис заминирован, такова воля Аллаха, – пригрозил собеседник. - Я вам передал, что хотел сказать, сейчас вы все взлетите на воздух".

После поступления указанных сообщений информация для проверки была передана правоохранительным органам Новосибирска. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено имя "террориста". Им оказался учащийся Бийского сельскохозяйственного техникума (1989 года рождения). Звонок производился с территории заброшенного помещения возле поселка Линевский Смоленского района. Молодой человек с товарищами находился на производственной практике. Звонок приняла сотрудница ОАО "МТС", в обязанности которой входит консультирование абонентов. После того, как она сообщила звонившему, что телефонный разговор записывается, последний оскорбил ее в нецензурной форме и положил трубку.

Запись сообщения о готовящемся акте терроризма была предоставлена директором по безопасности филиала ОАО "МТС" Макрорегион "Сибирь" в подразделение УФСБ РФ по Новосибирской области.

В ОВД по Смоленскому району было возбуждено уголовное дело, которое по окончанию расследования направлено прокурором района в суд.

При даче показаний молодой человек пояснил, что после ответа оператора он сказал: "Это шутка!". Однако она привела к тому, что в его действиях органы дознания, а позднее и суд усмотрели признаки состава преступления. Смоленский районный суд назначил "шутнику" один год лишения свободы.

Учитывая, что молодой человек ранее не был судим, как личность характеризуется только с положительной стороны, совершил преступление впервые и довольно молод, суд пришел к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания. Было постановлено назначить наказание условным, с испытательным сроком один год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров