Сегодня должны быть объявлены новые тарифы на услуги связи для государственных теле- и радиоканалов

24 декабря 2008, 12:22, ИА Амител

Крупнейшие российские телекомпании и радиовещатели попросили министерство связи и массовых коммуникаций и Федеральную службу по тарифам не повышать им плату за аренду частот до 2011 года, - сообщает сегодня, 24 декабря, РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант".

По данным издания, это предложение содержится в списке антикризисных мер, направленных в министерство Национальной ассоциацией телерадиовещателей (НАТ), включающей "Первый канал", радиостанции "Маяк", "Радио России" и других.

Плата за эксплуатацию передатчиков - четвертая по величине статья затрат вещателей после заработной платы, налогов и расчетов за контент; до сих пор она росла на 5-12% в год.

НАТ предложила Минкомсвязи, Минэкономразвития, Федеральной службе по тарифам (ФСТ) и операторам связи зафиксировать действующие тарифы на услуги связи для телерадиовещателей на 2009-2011 годы. "Предложения были переданы представителям Минкомсвязи и находятся в стадии обсуждения",- уточнила гендиректор НАТ Светлана Устинова.

Представитель Минкомсвязи отметил, что ведомство "будет способствовать тому, чтобы телеканалы и радиостанции договорились с операторами об оптимальном уровне тарифов".

Советник ФСТ Олег Попов добавил, что сегодня должны быть объявлены новые тарифы для государственных телеканалов ("Первый", "Россия", "Спорт", "Культура") и радиостанций ("Маяк", "Вести FM", "Радио России"). А заместитель гендиректора ФГУП РТРС Сергей Трубицын уточнил, что после объявления тарифов для госканалов, составляющих 60% доходов РТРС, предприятие начнет переговоры об уровне оплаты эксплуатации передатчиков с коммерческими телеканалами и радиостанциями.

ФСТ ежегодно объявляет новый уровень тарифов для госканалов и радиостанций, уточнил Попов. При повышении учитывается увеличение расходов РТРС (на электроэнергию, налоги и т. д.) и общая экономическая ситуация в стране. К примеру, в 2008 году повышение составило 9%. По словам заместителя гендиректора CTC Media Василия Богатырева, до сих пор тарифы росли на 5-12% ежегодно.

РТРС - основной оператор телерадиовещания в России.

Как отмечает издание, уровень тарифов в следующем году важен и для государственных, и для коммерческих вещателей. "Мы ожидаем падения рекламных доходов на телевидении, а увеличение тарифов усугубит то положение, в котором окажутся каналы. Я считаю, что на период кризиса тарифы должны быть заморожены", - говорит гендиректор телеканала "Спорт" Василий Кикнадзе.

"Оплата эксплуатации передатчиков стоит на четвертом месте в наших расходах после зарплаты, налогов и затрат на контент", - поясняет Богатырев. По его оценкам, ежемесячные отчисления РТРС могут составлять 15-20% расходов телеканала, а у его региональных партнеров - до 50%. А гендиректор 7ТВ Рубен Оганесов добавляет, что эфирные телеканалы с небольшим охватом могут отдавать РТРС даже 30% своих расходов.

В абсолютных цифрах отчисления со стороны федеральных телеканалов, по оценкам одного из собеседников газеты, могут достигать 1 миллиона долларов в месяц.

Вещатели признают, что РТРС тоже находится в сложном положении из-за повышения стоимости электроэнергии, аренды земли, которую занимают передатчики, и так далее. Замминистра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров вчера уточнил, что министерство создает совет по массовым коммуникациям, куда войдут представители Минкомсвязи и отраслевых организаций. Этот совет займется мониторингом ситуации в отрасли в период кризиса, и в том числе будет обсуждать вопрос о новых тарифах, - пишет газета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров