В Алтайском крае лесопромышленный комплекс остается одним из самых криминогенных

25 декабря 2008, 17:03, ИА Амител

Оперативная обстановка в лесопромышленном комплексе Алтайского края свидетельствует о том, что отрасль остается одной из самых криминогенных в сфере экономики региона. Об этом сообщила на координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона начальник организационно-контрольного отдела прокуратуры Алтайского края Людмила Мартыненко, - сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Показатели работы правоохранительных органов свидетельствуют о росте выявленных правонарушений, связанных с незаконным оборотом леса.

По состоянию на 01.12.2008 года зарегистрировано 850 преступлений в сфере лесопромышленного комплекса, что на 34,9 % больше данных 2007 года (630). Наблюдается рост направленных в суд дел.

Преобладающим видом преступлений в отрасли по-прежнему остаётся незаконная порубка деревьев и кустарников. Зарегистрировано 625 подобных преступлений или 73,5% от числа всех преступлений в рассматриваемой сфере (в 2007-363).

Отмечается увеличение количества установленных лиц, причастных к совершению преступлений, с 203 до 304.

Повысились результаты надзорной деятельности прокуроров за исполнением лесного законодательства.

В сентябре-октябре 2008 г. прокурорами проведена проверка исполнения законодательства в сфере лесопользования, в том числе при экспорте древесины, а также состояния работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных в лесопромышленном комплексе. По результатам проверки приняты меры по устранению более 180 нарушений.

Всего по результатам надзора за исполнением лесного законодательства прокурорами городов и районов выявлено 551 нарушение закона, в связи, с чем внесено более 100 представлений, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона в суд общей юрисдикции направлен 151 иск. По мерам прокурорского реагирования к административной ответственности привлечено 37 лиц, отменено 42 незаконных правовых акта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров