Новости

Российским пользователям Интернета «угрожают»

, ИА "Амител"

Лидеры российского Интернета напуганы поправкой в Гражданский кодекс, которую сейчас рассматривает Госдума. Как пишет в сегодняшнем номере за 11 февраля газета "Ведомости", по новому закону владелец прав на контент сможет засудить почти любого пользователя и провайдера.

Ассоциация "Интернет и бизнес", объединяющая 20 компаний, работающих в рунете (в том числе "Яндекс", Google, Mail.ru, Rambler), готовит обращение к министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву.

Поправка к статье 1273 части 4 Гражданского кодекса угрожает пользователям тем, что они не смогут свободно использовать контент (тексты, музыку, видео и так далее) в личных целях, утверждает президент ассоциации Алексей Беляев. Эта статья регулирует нормы "свободного воспроизведения произведения в личных целях". Согласно действующему варианту статьи российский гражданин может не выплачивать вознаграждение авторам и правообладателям, если "воспроизводит произведение" в личных целях. Поправка, принятая 30 января этого года Госдумой во втором чтении, устанавливает, что гражданин вправе это делать только "в случае необходимости", — пишут "Ведомости".

По мнению Беляева, это слишком неопределенный критерий, который откроет возможности для злоупотреблений.

Незаконным, по его словам, может быть признано копирование из Интернета на компьютер любого контента, в том числе необходимого для работы интернет-браузера и поисковика (копирование, или так называемое "кэширование", и есть "воспроизведение" в терминах закона). Это может спровоцировать тысячи судебных исков о нарушении авторских прав, в качестве соответчика будут привлекаться сервис-провайдеры (владельцы хостингов, поисковики), — говорит менеджер крупной Интернет-компании.

По словам юристов, нарушение исключительных прав может повлечь штраф от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей (статья 1253 4-й части Гражданского кодекса), а в случае крупного ущерба — даже лишение свободы до двух лет (статья 146 Уголовного кодекса).

Поправка писалась под вступление России в ВТО. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что она необходима, чтобы привести статью кодекса в соответствие с международным соглашением TRIPS (Trade-related Aspects of Intellectual Property Rights) и Бернской конвенцией, в соответствии с которым правообладатели могут претендовать на вознаграждение и в случае свободного использования объектов авторского права.

Замминистра связи Алексей Солдатов вчера отказался комментировать тему поправок. Представитель Минкомсвязи предложил дождаться, когда обращение Интернет-компаний дойдет до министра.


Комментарии

11.02.2009 11:49
Д.Ф.

Эх весело в стране совецкой жить!!!
Ура главлит вернулся!
Догоним и перегоним Гондурас!!!!

11.02.2009 11:52
RDG

Не мечтайте хер вам!

11.02.2009 12:01
Д,С,

Это, типа, если я рассказал кому-то анекдот, прочитанный в инете, на меня в суд подать могут и штраф впаять? Или на 2 года... Если анекдот очень ценный... )) ....или на дольше, если анекдот, к тому же, "в тему". )
Действительно весело!

11.02.2009 12:04
- гость -

тогда станет не интернет а сплошная упячка

11.02.2009 12:16
- гость -

Очередной шедевр от нашего правительства, из той же области, что и пошлины на авто. Интернет - это деньги, а нашему госу, они, похоже, не нужны. Если "прилижут" интернет, нафига он будет нужен такой. Многие авторы бы гордились, что их хоть так читают, а то бы пылились на полках никому неведомые.

11.02.2009 12:27
- гость -

зачем скоростной инет если качать ничего нельзя? пора наверное старенький модем из кладовки доставать

11.02.2009 12:34
- гость -

Переходим опять на BBS -ки! Из ямы выползали, да видать края крутые. Опять в опе.

11.02.2009 12:38
Злой

Наши предки 37-й пережиди, а мы это переживем!

11.02.2009 12:40
- гость -

за любую картинку впаяют штраф, в том числе кэшированную !

11.02.2009 12:41
Я

а чего бы другие СМИ не прировнять к этому и ящик в том чиле - увидал юморину, низя никому говорить а то посодють!

11.02.2009 12:43
- гость -

ГБ хочет получить КОНТРОЛЬ над нами. Они сейчас и так СМИ контролируют, теперь хотят и в Инете ЦЕНЗУРУ ввести.

11.02.2009 12:45
Гостю 12:32

Нельзя быть не в чем так уверенным, надо будет закроют

11.02.2009 12:48
- гость -

Прогноз - домен .ru "РУ Х НЕТ"!

11.02.2009 12:50
- гость -

Злой
11 февраля 2009 г.
12:38
А 37-й год пережили далеко не все. Кто много говорил (не в интернете конечно)не пережили...

11.02.2009 13:01
Cane

Не терзайте вы себя так понапрасну! Речь не идет о поправках в административный кодекс, а только о поправках в гражданский, а это то же самое как seкс без дивчины,- по гражданскому кодексу должен быть ответчик, а кто будет ответчиком в интернет соединении - компьютер, программа, какой-нибудь Злой или Cane?

11.02.2009 13:01
Гроза10

Да задолбаются за каждую картинку штрафовать. Штрафовалка еще не отросла.

11.02.2009 13:02
2Cane

не боись по ip вас найдут если захотят

11.02.2009 13:09
Гроза10

А если айпишник динамический?
А если я не при делах и комп сам автоматм всякую херню записывает?
А если у меня злого умысла не было и мативов!? А если без цели нажывы?

11.02.2009 13:10
- гость -

Зашел на сайт Амика, браузер прокешировал страницы - айда в тюрьму... Романтика!

11.02.2009 13:13
- гость -

Гроза а ты докажи что умысла не было, с судом нашим сталкивался хоть раз в жизни?

11.02.2009 13:13
- гость -

ip отследить через провайдера всё-равно возможно, хоть он динамический хоть статический, хоть он nat-ится, для этого есть логи. у компьютера есть владелец все вопроссы к нему, ну если докажет что он не пользовался - то вопрос к пользователю

11.02.2009 13:41
ДПП(нн)

Не верь, не бойся, не проси, коль жить решил ты на Руси, и прячь айпи. И прячь айпи. Напряжены менты. Все прокуроры набрали белены. В огне. В огне пылают интернеты. Упячки пляшут на крови. Беги по электронному движенью нолей и единиц. Беги, пока ты жив, пока ты не упал перед властителями ниц... И дверь, на всякий случай, запили.

11.02.2009 13:45
ВЕТЕР

"Поправка писалась под вступление России в ВТО"

а ставки зачем повышать?
Не пойму я наших правителей. Рот затыкают под ВТО, а пошлины повышают, и на ВТО им начихать.
Где хотим, там кричим про ВТО, а где нам неудобно, там про ВТО можно забыть.

11.02.2009 14:40
гость

Ну правильно в госдуме столько ртов голодных сидит их же надо кормить.Вообще наша власть начинает наглеть!Где домократия мать её!? Никакой свободы от этих чиновников.

11.02.2009 14:47
гость

Ну правильно в госдуме столько ртов голодных сидит их же надо кормить.Вообще наша власть начинает наглеть!Где домократия мать её!? Никакой свободы от этих чиновников.

11.02.2009 15:06
- гость -

Там, кстати, было исключение: типа для пародий можно. Ггг, тупо поржать...

11.02.2009 15:11
Злой

А как у буржуев? КТо знает?

11.02.2009 15:43
Cane

" у компьютера есть владелец все вопроссы к нему, ну если докажет что он не пользовался - то вопрос к пользователю". Не серьезный довод.
Ситуация: дома есть компьютер,папа, мама и дети. Вопрос: Кто владелец, кто пользователь, кто из них ответчик? В ГК нет никаких логов, айпи, номеров сетевых карт и их пока даже законная экспертиза не отождествит на законных основаниях с конкретным человеком, как владельца автотраспорта в ГАИ, таким образом это может грозить только юрлицам и предпринимателям, так как в этом случае можно будет доказать владельца компьютера, значит ответчик определен, не важно скачивает или раздает, хозяин или его секретарь. Домашним пользователям в сегодняшних рамках ГК даже с этими поправками врядли что угрожает. Ну только если сетевухи потребуют регистрировать, то регистрация требует указана ФИО, тогда, все ясно. А вот сети, даже из домашних компов при желании можно рассматривать как инструмент правонарушения, и не толко теоретически, ну придумаем что-нибудь.

11.02.2009 16:07
Дядя Женя

Тюрем не хватит и квитков на штрафы. З.Ы. Законы антинародные.

11.02.2009 16:23
- гость -

Cane у провайдеров есть логи и этого будет вполне достаточно, иначе бы ни одного хакера или террориста не наказали, а себя можешь хоть сколько успокаивать.

11.02.2009 16:35
- гость -

> Незаконным, по его словам, может быть признано копирование из Интернета на компьютер любого контента, в том числе необходимого

Нестыковочка! Именно необходимость, по проекту закона, является основанием легальности. У меня вообще ощущение, что это Беляев пиарится и не более того. Хотя то, что законы об авторских правах не соответствуют эпохе - согласен!

11.02.2009 16:39
Cane

11.02.2009 16:55
Cane

Хакеры и др совершают правонарушение предусмотренное по уголовным и административным кодексам, где есть законные основания для проведения соответствующих действий по установлению личности . У нас речь шла о гражданском кодексе и т.п. Что касается пиара - я не Беляев, но опыт именно в этой сфере действительно есть, и тема интересна, поэтому рад обсудить с умными людьми

11.02.2009 18:52
Deadwin 2 Cane

Дело в том, что всех конечно дрючить не будут, но если захотят кого-то конкретного поиметь - то его какраз найдут по ip и логам. А ГК это первая ступень, потом они могут поправки и дополнения внести и в административный и даже уголовный кодексы. Былобы желание.

11.02.2009 22:29
- гость -

Давно пора действие авторского права ограничить в сроках. типа прошло три года - и досвидос, аффтар - пешы эщо, нипей йад.

12.02.2009 00:25
Джон

а что по этому поводу думает общественное палато и лично К. Н. Емешин?