Жители Алтайского края стали меньше пить водки, зато больше вина и пива

В Алтайском крае стали значительно меньше покупать и употреблять крепких спиртных напитков. Зато растет спрос на вино и пиво.

14 августа 2015, 12:31, ИА Амител

Жители Алтайского края стали значительно меньше покупать и употреблять крепких спиртных напитков. Об этом свидетельствуют статистические данные, которые ИА "Амител" предоставили в Алтайкрайстате.

Что предпочитают пить из алкоголя в Алтайском краеЧто предпочитают пить из алкоголя в Алтайском крае

Напитки покрепче

Так, за январь–июнь потребление водки и ликеро-водочных изделий в регионе сократилось до 36,4% (в общем объеме продаж алкогольных напитков). Год назад этот показатель составлял 46,6%. При этом объемы продажи снизились на 1,4%.

Что касается коньяка и коньячных напитков, то доля их продаж уменьшилась до 1,9% (год назад было 2,1%). Но при этом специалисты зафиксировали рост объемов продаж - на 1,6%.

Вместо шампанского - пиво

Также жители региона стали меньше пить игристых вин и шампанского. Объемы продаж снизились на 5,4%, доля продаж уменьшилась за год с 2% до 1,6%.

А вот простое вино жители Алтайского края теперь пьют больше. За первое полугодие продажа винодельческой продукции выросла на 8,9%, удельный вес продаж в общем объеме алкогольных напитков - до 8,9% (против 7,5% в первом полугодии 2014 года).

Пиво также стали покупать чаще - доля потребления выросла за год с 40,5% до 45,7%. При этом продажи увеличились на 2,9%.

Напомним, как уже писало ИА "Амител", в крае пока не растет спрос на крепкое пиво, более популярно слабоалкогольное. Кроме того, в регионе выросли объемы производства и продажи безалкогольного пива.

Влияние кризиса?

Представители торговых сетей региона также отмечают эту тенденцию. Как пояснила корреспонденту ИА "Амител" коммерческий директор торговой сети "Корзинка" Ольга Сибирякова, из-за кризиса покупатели стали ограничивать себя в том, без чего можно обойтись.

"Так, например, сильное падение продаж отмечается по водке. Но недорогие вина стали покупать больше", - отметила она.

Как уже сообщало ИА "Амител", за полгода жители страны купили 51,1 млн декалитров (дал) алкогольных напитков — это на 3,9 % меньше, чем в тот же период 2014 года. Потребление водки сократилось с 40,4% (из общей доли алкоголя) до 39,3%.

Опрос ИА "Амител":


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров