Как выглядит барнаульский парк "Юбилейный" на финише первого этапа благоустройства

В "Юбилейном" уже отремонтировали вход в парк и положили асфальт

10 сентября 2022, 07:01, Антон Дегтярев

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Первый этап благоустройства барнаульского парка «Юбилейный» завершится уже к ноябрю этого года. А значит, сейчас строители уже выходят на финишную прямую. В парке сделали танцевальные площадки, сейчас там кладут плитку, внутри которой находится трава, а также заканчивают установку фонарей. Amic.ru посмотрел, что уже готово в «Юбилейном».

Рабочие отремонтировали арку на входе в парк, снесли часть аварийных деревьев, положили асфальт, поставили столбы для фонарей, установили лавочки и урны. Там появились две асфальтированные площадки, в некоторых местах положена плитка, внутри которой — газон.

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

При этом пока благоустройство коснулось только центральной части парка. На его окраинах всё ещё нет дорожек, во многих местах валяется мусор, в некоторых местах встречаются даже горы отходов.

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Кстати, недавно жители Барнаула пожаловались на то, что площадка перед входом в парк уже имеет существенные разрушения покрытия. Горожане допустили, что при благоустройстве рабочие использовали некондиционные плитки.

Напомним, что в 2022 году в парке «Юбилейный» строители должны благоустроить вход в парк, центральную аллею и аллею от пруда к улице Гущина. На эти работы власти заложили 86,6 миллиона рублей.

Как в июле рассказывал мэр Барнаула Вячеслав Франк, всего на первом этапе построят почти два километра центральных аллей, там сделают прогулочную зону и велодорожку, а зимой обустроят лыжню. Также в парке установят 13 видеокамер и смонтируют освещение. Все работы в рамках первого этапа должны закончиться к ноябрю 2022 года.

Отметим, что это — только первый этап благоустройства «Юбилейного» из четырёх. Каждый этап будет занимать один год. В итоге в парке должны появиться площадки для выгула собак, визит-центр, арт-объекты, зелёная лужайка для занятий йогой, площадки для велоэкстрима, велодорожки, смотровая вышка, детские площадки и территории для занятий теннисом, бадминтоном, волейболом и воркаутом. Большую часть территории парка займёт дендросад.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров