"Ростелеком" запустит Wi-Fi и видеонаблюдение во всех школах Алтайского края

В 2021 году оператор охватил цифровыми решениями 197 школ, в 2022 году предстоят работы ещё в 468 школах региона

28 января 2022, 10:15, ИА Амител

В декабре 2021 года “Ростелеком” завершил первый этап строительства цифровой инфраструктуры в школах Алтайского края и организовал беспроводной интернет и системы видеонаблюдения в 197 общеобразовательных учреждениях. В 2022 году, на завершающей стадии проекта, оператор охватит цифровыми решениями ещё 468 школ региона.

Компания реализует проект создания единой цифровой образовательной среды по национальной программе “Цифровая экономика Российской Федерации”. Заказчиком работ выступает Министерство цифрового развития Алтайского края.

“Алтайский край вошёл в число первых 16 субъектов России, где реализуется этот важный для образования федеральный проект. Цифровые решения обеспечат доступ учащихся к сети Интернет и создадут равные условия качественного образования вне зависимости от места проживания. Созданная цифровая среда поможет педагогам, школьникам и их родителям взаимодействовать более продуктивно, находясь при этом в комфортных и безопасных условиях”, — сообщил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

Работы по монтажу и настройке оборудования первого этапа проекта шли с октября по декабрь прошлого года. Оператор установил беспроводной интернет и системы видеонаблюдения в 194 сельских школах и в трёх школах Славгорода, Алейска и Рубцовска. Большая часть общеобразовательных учреждений расположена в небольших сёлах Алтайского края.

“Установка в школах современного оборудования и цифровых сервисов — важнейшая задача в деятельности “Ростелекома”. Для исполнения проекта задействован необходимый технический и кадровый потенциал компании. В этом году нам предстоит вести строительно-монтажные работы в школьных зданиях во всех районах Алтайского края”, — сказал директор Алтайского филиала ПАО “Ростелеком” Сергей Лавренюк.

Добавим, что “Ростелеком” назначен единственным исполнителем работ по формированию устойчивой ИКТ-инфраструктуры в общеобразовательных организациях в соответствии с распоряжением правительства РФ №713-р от 22 марта 2021 года. Работы по государственному контракту продлятся до 31 декабря 2022 года.

Лента новостей

Новости партнеров