Участники побоища на Хованском кладбище назвали новую причину конфликта

По словам представителя подозреваемых в массовой драке, конфликт произошел из-за некачественного обустройства могилы

18 мая 2016, 14:17, ИА Амител

''
''

Фото: YouTube

Поводом для массовой драки со стрельбой на Хованском кладбище в Москве стал бытовой конфликт из-за якобы некачественной работы по обустройству могилы родственника одного из подозреваемых в столкновениях, сообщает газета "Коммерсант".

Новую причину конфликта озвучил представитель подозреваемых в массовой драке. По его словам, таджикские рабочие некачественно выполнили работы по благоустройству захоронения родственника одного из участников драки, из-за чего он отказался отдавать им деньги. На следующий день мужчина увидел могилу в еще более плачевном состоянии.

Заказчик посчитал, что ему так отомстили, и вызвал друзей-самбистов для разговора со старшими представителями диаспоры, которые нелегально обслуживали погост. В итоге встреча сторон закончилась взаимным обещанием друг другу серьезных неприятностей.

Затем у "спортсменов" появились другие претензии к таджикской диаспоре, которая построила вокруг кладбища мини-цеха по изготовлению памятников и точки по продаже цветов. Таким образом они подорвали исторически сложившийся бизнес на Хованском, пишет издание. Теневой оборот достигал 4 миллионов рублей в день.

Воспользовавшись ситуацией вокруг испорченной могилы, "спортсмены" решили обложить нелегалов данью. 14 мая они приехали на кладбище для решающей встречи, но лидеры диаспоры в ответ вызвали по сотовым телефонам несколько сотен земляков, которые были вооружены арматурой. В итоге нападавшие открыли огонь во время попытки покинуть кладбище.

Директор территориального отделения ритуального обслуживания Юрий Чабуев не признает своей вины и утверждает, что хотел предотвратить разборки. Его позицию подтверждает представитель подозреваемых в драке.

Издание напоминает, что, по данным Следственного комитета, которые были опубликованы во вторник, 17 мая, именно Чабуев являлся организатором побоища. Об этом также сообщил источник "Интерфакса".

В результате столкновений на кладбище в Москве погибли три человека. Следствие устанавливает виновных в их смерти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров