Угроза для партии власти. Чем могут обернуться выборы в "мятежных" Бийске и Рубцовске

Пять лет назад ЕР сумела победить в крупных городах только за счёт перевеса в одномандатных округах

30 января 2022, 07:37, ИА Амител

Фото: altai-terr.izbirkom.ru
Фото: altai-terr.izbirkom.ru

В сентябре в Алтайском крае пройдут самые масштабные в России муниципальные выборы. В единый день голосования предстоит распределить почти 6000 депутатских мандатов. Наиболее интригующие кампании ожидаются на выборах в Барнаульскую и Бийскую думы, а также в Рубцовский совет, считают эксперты. Политологи предполагают: оппозиция, по всей видимости, продолжит теснить “Единую Россию”, отвоёвывая дополнительные места в представительных органах власти. Причём состав оппозиции окажется куда более пёстрым, чем это было на аналогичных выборах в 2017 году.

Протестные настроения не на пустом месте

Ранее amic.ru подробно разбирал расклады на выборах в Барнаульскую гордуму. Сегодня на очереди Бийск и Рубцовск. Второй и третий по величине города Алтайского края традиционно имеют более сильные оппозиционные настроения, чем столица региона. Это объяснимо: общий уровень жизни здесь ощутимо ниже. Если к этому добавить дорогую коммуналку, неважное состояние городских дорог и благоустройства, а также отсутствие внятных перспектив, легко объяснить, почему “Единая Россия” уже давно не является ориентиром для местных жителей, говорит политолог Сергей Асеев.

По его словам, частое раздражение со стороны горожан вызывает и малоэффективная местная власть — прежде всего исполнительная. “Фигура градоначальника, что в Рубцовске, что в Бийске, вызывает вопросы, — согласен политтехнолог Константин Лукин. — Но скамейка запасных на муниципальном уровне крайне короткая и менять управленцев зачастую некем. Всем памятна история прошлого года, когда глава Бийска Александр Студеникин заявил о своей отставке, а затем передумал”.

Лукин считает: позиции бийского мэра не очень прочны в городе, но он пока устраивает край. Более комфортно себя чувствует глава Рубцовска Дмитрий Фельдман, но и его будущее после выборов зависит от того, каким станет новый депутатский корпус.

“Красный” плацдарм

Главное, что сближает и Рубцовск, и Бийск, – относительная слабость ЕР, особенно на фоне Барнаула. Но есть у городов и свои особенности. Это хорошо заметно по результатам предыдущей муниципальной кампании 2017 года.

Пять лет назад в Рубцовске результаты выборов депутатов городского совета оказались достаточно неожиданными. “Единая Россия” смогла набрать только 30% голосов избирателей, почти столько же получили представители оппозиции — КПРФ и ЛДПР — 29,73% и 27,43% соответственно. “Справедливая Россия” заметно отстала — 5,38%.

Напомним, в Рубцовске депутатов выбирали по единому и одномандатным округам. В последнем случае единороссам из 14 возможных мест досталось 9, либерал-демократам — 3, коммунистам — 2. То есть горсовет получился четырёхпартийным, никто больше в него зайти не смог: “Яблоко” набрало 2,52%, а партия “Великое Отечество” (ПВО) — 1,3%.

К особенностям рубцовской избирательной кампании — 2017 можно причислить раскол элит и проблемы с муниципальной властью. Напомним, нового главу Рубцовск обрёл только в феврале 2017 года. А период “безглавия” в городе начался с мая 2016 года, хотя уголовное дело в отношении бывшего мэра Рубцовска Владимира Ларионова было возбуждено ещё в 2015 году (его уличили в незаконной выдаче квартиры своей подчинённой), отмечает Лукин.

Как будет на этот раз — предсказать сложно, но есть все шансы увидеть весьма похожий расклад. В городе традиционно сильны либерал-демократы, за пять лет нарастили свои позиции коммунисты, чего не скажешь о ЕР. Так, на выборах в Госдуму именно Рубцовский округ забрали себе “красные”. И этот плацдарм они наверняка попытаются использовать в ходе муниципальных выборов, полагает Асеев.

Округа — главная надежда единороссов

Несколько иным выглядит политический расклад в Бийске. Здесь гордума сейчас также состоит из четырёх фракций. Причём коммунисты и единороссы по количеству мандатов значительно опережают ЛДПР и СР. Так, в 2017 году в состав гордумы наукограда по партспискам прошли ЕР (получили 32,45% голосов), КПРФ (32%), ЛДПР (16,69%) и “Справедливая Россия” — 13,94% голосов. Предпочтения избирателей по округам оказались тоже достаточно любопытными. Из 15 возможных мандатов партии власти удалось получить 10. КПРФ забрала четыре места, ещё одно ушло справороссам.

Если анализировать прошедшие в 2021 году выборы в Госдуму и АКЗС именно в разрезе Бийска, то заметно, что результаты весьма похожи на итоги муниципальной кампании пятилетней давности. Может быть, немного просели единороссы и “жириновцы”, а так все остались при своих, рассуждает Асеев. Тенденция, связанная с доминированием единороссов в округах, также никуда не исчезла, в этом смысле итоги кампании в АКЗС в 2021 году не должны вводить в заблуждение, уверен Лукин.

На результаты голосования в 2017 году в наукограде ожидаемо повлиял раскол элит, усилившийся в отсутствии главы администрации Бийска (прежний градоначальник Николай Нонко досрочно ушёл в отставку, прим. ред.). Плюс наукоград неохотно шёл на выборы: итоговая явка едва превысила 20%. Впрочем, это значение было похожим и по другим муниципалитетам, говорит эксперт. В Рубцовске, например, — 19,28%. Самый низкий уровень явки зафиксирован в Новоалтайске — около 14%, в Барнауле средняя явка составила 17,71%, Заринске — 18,24%. Низкая конкуренция и небольшая явка — характерный признак муниципальных кампаний на Алтае, делает вывод политолог Асеев.

Комроссы и “Новые люди” заявят о себе

В 2022 году на выборах в алтайских муниципалитетах ожидается значительно больший уровень конкуренции, чем пять лет назад. Тогда соперничали в основном четыре парламентские партии, изредка их дополняли “яблочники”, представители “Родины” и ПВО. Правда, без особого успеха. Единственным исключением стала Партия пенсионеров за социальную справедливость. Она сумела провести своих представителей в Поспелихинский райсовет народных депутатов.

В этом году наверняка попробуют пройти в представительные органы крупных, прежде всего городских муниципалитетов, ещё две партии, теперь освобождённые от сбора подписей. Это “Новые люди” и “Коммунисты России”.

Впрочем, рассчитывать на успех будет сложно — всё-таки преодолеть необходимо 5%-ный барьер, да и кадровый состав у этих партий не такой сильный, делится мнением Лукин. Правда, есть одно “но”: у комроссов очень мощная бийская ячейка, и вот как раз в наукограде они поборются за места в гордуме. Плюс оттянут на себя какое-то количество голосов от КПРФ, как это уже было на выборах в Алтайское Заксобрание в прошлом году. Этот фактор тоже нельзя сбрасывать со счетов. То есть “красные” в каждом крупном муниципалитете недосчитаются по несколько процентов, которые могут сыграть важную роль при итоговом распределении мандатов. Что же до “Новых людей”, то их главный шанс — это Барнаульская гордума, здесь позиции партии довольно сильны и уже есть медийно раскрученный кандидат — глава краевого Фонда имущества Владислав Вакаев, уверен собеседник.

Недавно возникшая перспектива по возвращению прямых выборов мэров и глав районов в Алтайском крае даёт дополнительную мотивацию партиям, а значит — и дополнительную интригу. При формировании полноценных фракций у оппозиции появляются шансы “протолкнуть” на должность главы исполнительной власти своего человека, поэтому и сама избирательная кампания, и итоги выборов-2022 точно преподнесут сюрпризы, резюмирует Сергей Асеев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров