В Алтайском крае возбудили 637 уголовных дел за неуплату алиментов

Вдвое больше неплательщиков привлекли к административной ответственности

26 июля 2021, 09:15, ИА Амител

Фото: kvedomosti.com
Фото: kvedomosti.com

Судебные приставы Алтайского края за первое полугодие рассмотрели свыше 20 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов, сообщает пресс-служба УФССП России по региону.

В общей сложности за полгода удалось взыскать более 233 млн рублей. Зафиксировано свыше двух тысяч попыток уклониться от выплаты алиментов. Большинство из них закончилось возбуждением административных и уголовных дел.

"Уголовных дел по ст. 157 ("Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей") за первую половину 2021 года возбуждено 637. Обвинительные приговоры вынесены в адрес 443 алиментщиков, – уточнили в ведомстве. – К административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ привлечено 1395 человек".

Так, жительницу Барнаула приговорили к 50 часам обязательных работ за долги перед собственной дочерью, которая находится в детском доме. 42-летняя женщина не выплатила ни копейки алиментов, накопив 280 тысяч рублей задолженности.

Если же горожанка не пересмотрит своё отношение к обязательствам по выплате алиментов, ей грозит уже уголовная ответственность. Наказание предусматривает до года лишения свободы.

Жительницу Алтайского края отправили отрабатывать долги перед дочерью

Женщина не перечислила ребёнку ни копейки, пока он находится в детдоме

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров