Транспортные проблемы кроются в градостроительных ошибках: эксперты

Транспортные проблемы городов и территорий далеко не всегда связаны с качеством или количеством дорог.

02 октября 2012, 06:35, ИА Амител

Такое заявление сделали эксперты на прошедшем Международном конгрессе "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". Как сообщает пресс-служба ГУОБДД МВД России, чаще всего причины кроются в градостроительных ошибках, отставании темпов развития инфраструктуры от уровня автомобилизации. Поэтому вопросы дорожного движения должны учитываться еще на стадии разработки генеральных планов территорий. 

Как отмечалось в ходе обсуждения проблемы на конгрессе, попытки решить транспортные проблемы вне системы планирования, путем строительства отдельных сооружений или введения каких-либо ограничений, приводят к потере вложенных средств и ухудшению транспортной ситуации. 

Транспортное планирование и эффективная организация дорожного движения – важный фактор обеспечения безопасности на дорогах, который имеет большое значение для снижения детского травматизма в ДТП, - заявил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук.

Как считают эксперты, необходимо уделять особое внимание обеспечению безопасности движения вблизи детских учреждений. Делать это нужно и при планировании организации дорожного движения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров