Снизят ли банки ставки по кредитам вслед за Сбербанком?

Сбербанк снизил ставки на кредиты до докризисного уровня

17 мая 2016, 11:13, ИА Амител

''
''

Фото: globallookpress.com

Сбербанк снизил ставки по всем потребительским кредитам на 1,1–4,1 процентных пункта с 16 мая. Такая ставка была в банке до начала кризиса, то есть до конца 2014-го – 2015 года. О причинах такого решения и о том, снизят ли после этого ставки другие банки, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Почему Сбербанк снизил ставки по кредитам?

Ставки по потребительским кредитам в Сбербанке России упали на 1,1–4,1 процентных пункта с 16 мая. Теперь по кредитам с поручительством новый диапазон ставок составляет от 14,9% до 22,9% годовых против 16,5–25,5% ранее. По кредитам без обеспечения новые ставки находятся на уровне от 15,9% до 23,9%, ранее – 17,5–26,5%.

"Снижение достаточно существенное, оно приводит нас к ставке на уровень, который у нас был до начала кризиса, то есть до конца 2014-2015 годов. Снижаем всю линейку, по базовой линейке ставки снижены на диапазон от 1,1 до 4,1 процентных пункта в зависимости от категорий клиентов, наличия поручительства и срока кредита", – сказала на телеконференции для журналистов глава департамента розничных нетранзакционных продуктов крупнейшего российского банка Наталья Алымова.

В Сбербанке также отметили оживление спроса в России на кредиты. Так, за первый квартал 2016 года там выдали потребительских кредитов на 156 миллиардов рублей, это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В пресс-службе Сбербанка сообщили, что изменения также коснулись ставок по "вспомогательным" кредитам. Так, по кредитам для военнослужащих-ипотечников они снижены с 18,5% до 16,5% по кредитам с обеспечением и с 19,5% до 17,5% по кредитам без обеспечения, а по кредитам физическим лицам, ведущим личное подсобное хозяйство, – с 22,5% до 21%.

2
Снизят ли другие банки ставки по кредитам вслед за Сбербанком?

Если в двух словах, то уже делают. В конце апреля о готовности снизить ставки по кредитам заявили в другом крупном российском банке – "ВТБ 24". Аналитики объясняют это решение избыточной ликвидностью в банковском секторе и улучшением экономической ситуации. Как пишет РБК, пять из 15 опрошенных изданием банков – Газпромбанк, "ХМБ Открытие", Московский кредитный банк, Альфа-банк и Бинбанк – также готовятся понизить ставки. Московский кредитный банк снизит ставки на 1–3 процентных пункта с 23 мая. Там минимальная ставка по потребительскому кредиту для наших зарплатных клиентов составит 16%.

Газпромбанк в ближайшее время планирует снизить ставки по потребительским кредитам на 0,5 п.п., а также снизить ставки по ипотеке для отдельных категорий заемщиков. Бинбанк рассматривает возможность снижения ставок по потребительским кредитам в течение второго квартала 2016 года, но будет смотреть на рыночные условия, сказали в банке. В "ХМБ Открытие" также готовятся снизить ставки, но сообщить подробности отказались. В Альфа-банке заявили, что кредитная организация планирует в ближайшее время снижение ставок с учетом анализа рынка.

Некоторые банки снизили ставки по кредитам еще в апреле. Так, Промсвязьбанк снизил ставки по всем программам потребительского кредитования в среднем на два процентных пункта. Росбанк также снизил ставки по некоторым продуктам, а по некоторым, наоборот, повысил.

Как сообщил в понедельник заместитель президента-председателя правления ВТБ Герберт Моос, банк будет готов уменьшить ставки по кредитам в случае снижения ключевой ставки ЦБ РФ.

"Если Банк России примет решение о снижении ключевой ставки, мы сможем передать заемщикам этот эффект и быстро отреагируем на это снижением собственных ставок в корпоративном и розничном сегменте", – сказал он.

На последнем заседании в апреле Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых, дав сигнал рынку, что в будущем сможет смягчить денежно-кредитную политику. Следующее заседание ЦБ по ставке запланировано на начало июня.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров