Почему Дарья Клишина будет выступать на Олимпиаде в Рио?

Почему общество возмутилось тому, что к Олимпиаде в Рио допустили единственную российскую легкоатлетку Дарью Клишину

12 июля 2016, 18:04, ИА Амител

''
''

Фото: fwallpapers.com

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла решение допустить российскую прыгунью в длину Дарью Клишину до международных соревнований в качестве нейтрального спортсмена. Всем другим российским легкоатлетам было отказано в этом праве. Одну из самых красивых спортсменок мира тут же обвинили в "предательстве" Родины. ИА "Амител" разбирается, почему на Дарью Клишину ополчилась общественность и почему это несправедливо.

1
Чем знаменита Дарья Клишина?

Известная российская легкоатлетка, спортсменка по прыжкам в длину по мнению болельщиков не только является одной из самых привлекательных спортсменок страны, но и одной из самых талантливых. Заниматься спортом Дарья начала в родной Твери. В 2007 году стала чемпионкой мира по прыжкам в длину среди спортсменов, которым еще не исполнилось семнадцати лет, в 2009 году - чемпионкой среди юниоров. В 2011 года она стала победительницей чемпионата Европы среди молодежи и чемпионкой Европы в помещениях в том же году. Также Дарья установила рекорд юниоров России по прыжкам в длину. Результат Дарьи Клишиной 7 метров и 5 сантиметров. Это третий результат в истории среди юниоров. Признана "Самой сексуальной спортсменкой России-2010" по итогам голосования в Рунете. С 2013 года живет и тренируется в США.

2
Почему Клишину допустили до Олимпиады?

10 июля Совет IAAF рассмотрел заявку Клишиной, которую спортсменка отправила в организацию в конце июня, и пришел к выводу, что она отвечает требованиям о допуске к соревнованиям, которые были выдвинуты IAAF. Россиянке официально был дан "зеленый свет" на выступление в Рио. IAAF разрешила Дарье Клишиной, которая тренируется в основном в США, принимать участие в международных турнирах, в том числе Олимпиаде, под нейтральным флагом .

Сообщается, что организация получила в общей сложности 136 заявок от российских легкоатлетов, которые доказывают свою непричастность к допинговой системе, существовавшей во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). При этом IAAF отклонила заявки всех остальных российских легкоатлетов.

3
За что начали критиковать спортсменку?

Когда стало известно, что Клишина — единственная российская легкоатлетка, которой IAAF разрешила выступать на Олимпиаде, она написала пост на фейсбуке, где на английском выразила благодарность IAAF за это решение. Это вызвало критику со стороны некоторых спортсменов и общественных деятелей. Блогеры обвиняли ее едва ли в измене родине, сравнивали с Юлией Степановой, которая выступила информатором о допинг-скандалах в России и тем самым получила доступ на Олимпиаду. Так сам депутат Госдумы Николай Валуев опубликовал у себя в соцсети специальную "листовку", в которой спортсменка сравнивается с немецкими захватчиками времен Великой Отечественной войны, зазывавшими советских солдат в плен. Досталось Клишиной даже от руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимира Маркина. В общем, спортсменке, которая принесла стране не одну награду, пришлось выслушать много нелицеприятных слов в свой адрес.

4
Кто заступился за Дарью Клишину?

Российские спортивные чиновники вступились за Дарью Клишину. Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев заявил, что нельзя называть девушку — изменницей Родины.

"Нельзя говорить, что Клишина – изменница Родины. Она никаких таких поступков не совершала, чтобы ее так называли. Клишина – наша талантливая спортсменка. Конечно, нам всем хочется, чтобы российские спортсмены выступали под российским флагом. И все-таки обвинять Клишину в измене Родине – это слишком эмоциональная реакция", - сказал депутат.

Свою поддержку спортсменке выразил и министр спорта Виталий Мутко.

"Я хотел бы выразить поддержку Даше Клишиной. Мы не будем препятствовать ей выступать, даже под флагом Международного олимпийского комитета (МОК). Ее чуть ли не в предательстве обвиняют, хочу ей пожелать удачи. Знаю, что она переживает за команду. Наши спортсмены наказаны за какое-то абстрактное, сложно юридически наказуемое действие, по подозрению фактически. IAAF не удосужилась прочитать заявки людей. Более того, ведь помимо Даши Клишиной есть еще два-три спортсмена, которые также работали за рубежом", - сказал министр.

Российский легкоатлет Сергей Шубенков, которого не допустили к участию в Олимпиаде, также поддержал Дарью Клишину.

"И отстаньте вы все от Клишиной. Мы тут пашем, как кони, не для того, чтобы потом дома сидеть "за компанию", – написал Шубенков в твиттере.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров