Что будет с ценами на автомобили в России в 2017 году?

Рост цен при возможном сокращении господдержки может сдерживать восстановление спроса

08 ноября 2016, 15:16, ИА Амител

''
''

Скидки в конце года на автомобили стали уже привычными в России. Но, как говорят эксперты, на эти подарки не стоит рассчитывать в уходящем 2016 году. Что ожидает автомобильный рынок в ближайшем будущем, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что будет с ценами на автомобили?

По информации источников "Коммерсанта", цены как на отечественные, так и на иностранные автомобили значительно поднимутся сразу после Нового года. Прирост ожидают выше инфляции. По самым благополучным прогнозам, расценки вырастут минимум на 5-7%. При худшем варианте развития "железные кони" "прибавят в весе" сразу 10-15%.

Кстати, в большинстве автосалонов никаких скидок к Новому году не планируют, так как концерны сейчас находятся "в минусе", отмечает издание.

2
С чем связывают рост цен?
Эксперты соотносят это со слабым курсом рубля. Даже чувствительный для потребителей рост цен за последние два года — до 44% — до сих пор не отыграл темпов девальвации национальной валюты. Помимо этого, с января 2017 года в России должна заработать система безопасности ЭРА-ГЛОНАСС. Ее внедрение неизбежно приведет к дополнительным затратам. Уже сейчас некоторые производители заявили, что откажутся от поставки в Россию новых автомобилей. В частности, такую информацию подтвердили в компании Audi. К нам не поступят новые кабриолеты A5 и S5.
3
Что такое "ЭРА-ГЛОНАСС"?
Система экстренного реагирования "ЭРА-ГЛОНАСС" разработана для автоматического определения местоположения автомобиля. В случае аварии система будет передавать соответствующую информацию по мобильной связи. Данные включают координаты, время ДТП, VIN-номер машины и тяжесть последствий ДТП. Также водитель может подать сигнал сам, нажав соответствующую кнопку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров